Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2015 9:00

Брат пошел на брата

Сегодня стартуют матчи плей-офф КХЛ. В первом раунде Кубка Гагарина сыграют Александр Радулов (ЦСКА) против Игоря Радулова («ХК Сочи»)

Фото: Дарья ИСАЕВА

Вчера определились все 16 участников плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает sovsport.ru.

Борьба за место в плей-офф шла до последнего дня. На кубковую путевку претендовал даже «Атлант» (Мытищи), который в середине сезона был брошен хозяином – бизнесменом Антоном Зингаревичем и от безденежья начал распродавать игроков. Но молодежь билась честно, разгромила рижское «Динамо» (7:2). Не хватило трех очков, чтобы обогнать «ХК Сочи».

И еще вопрос, что будет с «Атлантом» и рижанами в будущем сезоне. До 1 июня нужно предоставить финансовые гарантии. Но кто найдет 500-700 миллионов рублей на команду в разгар жуткого кризиса? Мы можем остаться без многих клубов в КХЛ.

Впрочем, стоит брать пример с «ХК Сочи». Малобюджетная команда, выступающая в лиге первый сезон. И сразу же пробилась в плей-офф! Южане встретятся с грозным ЦСКА, завоевавшим золото чемпионата страны. Интрига в том, что Вячеслав Буцаев раньше работал в ЦСКА и ушел оттуда не очень хорошо. Сможет ли главный тренер сочинцев сотворить главную сенсацию плей-офф?

А еще на площадке сойдутся два родных брата - Александр Радулов (ЦСКА, 28 лет) и Игорь Радулов («Сочи», 32 года).

Однажды я спросил лучшего бомбардира КХЛ Александра Радулова: «Тяжело играть против старшего брата?»

- В каких-то моментах – да, особенно когда Игорь на льду, - признался Саша. – Не буду никого обманывать. Волей-неволей смотришь на него, переживаешь. А еще не хочется, чтобы он забил, когда ты на другой стороне площадки.

Интересно, что два года назад Радулов-старший вместе с братом выступал за ЦСКА. У них неплохо получалось. Но контракт с Игорем не продлили, затем он оказался в «Атланте», откуда его отправили в Сочи. И вот Радуловы снова встретились.

Можно ждать чуда и от «Торпедо». Наставник Петерис Скудра умеет вытягивать жилы из своих игроков, команда показывает современный жесткий хоккей. А вот фаворит СКА в последних матчах выглядит неважно, и за карьеру тренеров Быкова и Захаркина уже страшно. Не вылететь бы Питеру в первом раунде…

Порадовало «Динамо». В последнем матче многие думали, что москвичи специально проиграют в «Лужниках» минским одноклубникам, чтобы пойти в плей-офф по легкой дорожке. Но динамовцы одержали принципиальную победу. И теперь зарубятся с «Локомотивом». А ведь Ярославль выбил их год назад в 1/8 финала!

А что на Востоке? Там есть три фаворита – «Ак Барс», «Магнитка» и «Авангард». Кто-то из них, наверное, и выйдет в финал. Тренер Зинэтула Билялетдинов, проваливший Олимпиаду в Сочи и плей-офф прошлого года, хочет взять реванш. Для этого нужно, чтобы его «Ак Барс» выстрелил в Кубке Гагарина. И вряд ли его в первом раунде остановит «Автомобилист».

Мы могли увидеть челябинское дерби, но в последний день «Трактор» чудесно ушел от встречи с чемпионом «Металлургом» и пропустил вперед «Салават Юлаев». Вообще у «трактористов» есть шанс дернуть «Сибирь» в плей-офф, ведь Новосибирск по календарю сыграл 13 матчей с аутсайдерами – «Амуром», «Адмиралом» и Новокузнецком, забрав 35 очков из 39. При этом ни разу не приезжал в Москву, на встречу с ЦСКА и «Динамо». Очень легкий календарь был у команды.

«Салават Юлаев» непредсказуем, но все-таки дальше должен идти «Металлург» с чудо-тройкой Мозякин – Коварж – Зарипов. А от «Барыса» из Астаны мы ждем, что снова фейерверк эмоций нам покажет вспыльчивый тренер Андрей Назаров. Вообще он может подвести свою команду. Но даже если сдержится, то «Авангард» в этой паре выглядит посильнее.

Вообще ни в одной серии нельзя заранее угадать победителя. Вот вы скажете, что в финале Кубка Гагарина встретятся ЦСКА и «Ак Барс» как лидеры Западной и Восточной конференции. Но без громких сенсаций не обходился еще ни один плей-офф. Поэтому я почти уверен, что эта ставка не сыграет.

Так что идите в Москве в «Лужники» (там играет «Динамо») и на Ленинградский проспект (стадион ЦСКА близ метро «Аэропорт»). Нас ждет крутой хоккей!

КУБОК ГАГАРИНА-2015. 1/8 ФИНАЛА

ЗАПАД

ЦСКА (Москва) – ХК Сочи (Сочи)

СКА (Санкт-Петербург) – Торпедо (Нижний Новгород)

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль)

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Минск)

ВОСТОК

Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург)

«Сибирь» (Новосибирск) – «Трактор» (Челябинск)

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа)

«Авангард» (Омск) – «Барыс» (Астана)

Матчи в Западной конференции пройдут 27 и 28 февраля, 2 и 3 марта, а также, если потребуется, 5, 7 и 9 марта (серии до 4 побед). Восток – 28 февраля, 1, 3, 4, 6, 8 и 10 марта.