Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2015 4:07

Правозащитники: Деньги работающих за границей граждан КНДР забирают власти Пхеньяна

Около 100 тысяч гастарбайтеров пополняют казну Северной Кореи валютой
Правозащитники: Деньги работающих за границей граждан КНДР забирают власти Пхеньяна

Правозащитники: Деньги работающих за границей граждан КНДР забирают власти Пхеньяна

Фото: РИА Новости

Ан Мёнчхоль, глава правозащитной организации NKWatch, штаб-квартира которой нaходится в Сеуле, обвинил Пхеньян в эксплуатации труда как минимум 100 тысяч северных корейцев, которые работают за границей и деньги которых уходят в том числе и на поддержание роскошного образа жизни северокорейского руководителя. Практика отправки жителей КНДР на заработки за границу существовала еще во времена правления деда и отца Ына. Гастарбайтеры пополняют казну КНДР валютой с 80-х годов прошлого века, но при Ким Чен Ыне современное рабство получило новый толчок. Считается, что до 2011 года за границей работало на треть северных корейцев меньше.

На заработанную северокорейскими гастарбайтерами валюту не только закупаются за границей продукты и предметы роскоши для Ына и верхушки режима, но и финансируется обширное строительство в Пхеньяне. В столице КНДР при Ким Чен Ыне начался строительный бум.

«Мы подозреваем, что Ын использует часть денег на покупку предметов роскоши для элиты и на финансирование строительного бума в Пхеньяне, целью которого является приукрашивание его правления»,- цитирует южнокорейского правозащитника Mirror.

Больше всего северных корейцев – от 20 до 25 тысяч работает в России. На Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии их до 15 тысяч человек. Еще по 8 тысяч – в Китае и Африке. Правозащитники обращают внимание не только на то, что у северных корейцев отбирают почти все заработанные ими деньги, но и на ужасные условия, в которых им приходится работать.