Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 февраля 2015 12:07

Во время шествия в Харькове прогремел мощный взрыв: есть жертвы

По предварительным данным погибли два человека, еще девять пострадали [видео]
Одна из жертв теракта в Харькове.

Одна из жертв теракта в Харькове.

Фото: СОЦСЕТИ

В воскресенье, 22 февраля, в центре Харькова в самом начале мирного марша прогремел мощный взрыв. Колонна из 500 человек шла от Дворца спорта на Площадь Конституции, где митингующие планировали провести общественную панихиду по воинам, погибшим в силовой операции в Донбассе.

Поначалу сообщалось, что два человека скончались на месте, один позже умер в машине. Однако позже число жерт ЧП уточнили - погибли двое. Есть и пострадавшие.

- По последним данным, в результате взрыва погибли два человека, один из которых милиционер, еще девять пострадавших доставлены в больницу, четверо из них — правоохранители, - заявили в харьковской прокуратуре.

В основном, у людей осколочные ранения верхних и нижних конечностей, а также проникающие ранения брюшной полости. Кроме того, один из пострадавших - 15-летний молодой человек - получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму и сейчас находится в состоянии комы

Участники шествия по харьковским улицам оказывают первую помощь одному из пострадавших после взрыва.

Участники шествия по харьковским улицам оказывают первую помощь одному из пострадавших после взрыва.

По некоторым данным, взрывное устройство в колонну демонстрантов было выброшено из проезжавшего мимо автомобиля. На сайте Харьковского городского совета и городского головы сказано, что трагедия произошла после того, как колонна активистов «евромайдана» двинулась от Дворца спорта в сторону Московского проспекта. Навстречу к тем, кто собирался провести ту самую общественную панихиду по погибшим на юго-востоке.

Напомним, недавно в Харькове возле части Национальной гвардии 3017 тоже прогремел мощный взрыв. В инциденте тогда никто не пострадал. Единственное, повредились металлические ворота – взрывной волной вырвало фрагмент одной из створок.

А в Херсоне в обменник зашел мужчина в возрасте около 25–30 лет, на туловище которого находилось взрывное устройство. Он пригрозил устроить взрыв, если ему не выдадут деньги. Кассир отказался выполнить требование, после чего бомба взорвалась.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Турчинов объявил о начале антитеррористической операции в Харькове

В связи с трагическими событиями в Харькове, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов объявил в городе о начале антитеррористической операции. Руководителем расследования обстоятельств взрыва в Харькове он назначил заместителя генерального прокурора Украины Владимира Гузяря (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

СНБО: Задержаны четыре подозреваемых в совершении теракта в Харькове

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что правоохранителям удалось задержать четырех подозреваемых в совершении теракта в Харькове. У этих людей, по его словам, изъято оружие, в частности, гранатомет (подробности)