Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 февраля 2015 16:35

Не смешно? Зато про войну

Наш колумнист размышляет о том, какими современное ТВ видит наших защитников Отечества
Наш колумнист размышляет о том, какими современное ТВ видит наших защитников Отечества

Наш колумнист размышляет о том, какими современное ТВ видит наших защитников Отечества

Фото: РИА Новости

Когда-то в советской школе 23 февраля было «пробником» для девочек. Правда, мы не знали тогда слова «пробник», так популярного ныне в косметических магазинах, но чувствовали: если плохо подарим потенциальным защитникам Отечества наши сувениры, то 8 Марта можем оказаться без открытки, цветочка и той праздничной копеечной ерунды, которую они могли бы купить. Расчески были, помню. Линейки. Календарики. Значки. В общем, оно нам было не очень нужно, но каждая советская девочка знала: дорог не подарок, дорого внимание.

Поэтому к 23 февраля мы старались тоже. Оказать. Внимание. И да, это были открытки, календарики, линейки. По-моему, в минувший понедельник мужчин с праздником на ТВ поздравляли такие вот выросшие девочки.

На НТВ проблему решили просто - запустили с утра до вечера сериал «Братство десанта». На Первом сначала отметились классикой - «Служили два товарища» плюс «Офицеры», а потом зарядили сериал «Диверсант». На канале «Россия» стартовали с «Белым солнцем пустыни», а после переключились на мелодраму про девушку с милым именем Весна. Ее все мучают, похищают, не опознают после возвращения - в общем, это надолго. Впрочем, на «России» была еще биографическая драма про Поддубного, с Пореченковым в главной роли. На СТС привычно лепились «Уральские пельмени», шутившие про «Шагом фарш!». «Культура» показывала «Эскадрон гусар летучих» и «Суворова» в начале дня.

На мой скромный взгляд, эта мешанина жанров, стилей, форматов говорит о растерянности нашего общества примерно так, как растеряны были мы, девочки конца восьмидесятых, в классе перед 23 февраля. А растерянность вызвана многими факторами.

Воевавшие деды умирают. Внуки косят от армии. Сыновья (из тех, кто все же служил) вспоминают иногда некую романтическую картинку из дембельского альбома. Кому сегодня адресованы поздравления? Штатным военным? Просто мужчинам, готовым за Родину воевать? Просто мужчинам «вообще», как у нас в классе средней школы города Тулы?

Адресат не ясен, целевая аудитория нашими телеканалами не определена. Они мечутся, и тут мне реально смешно. Постоянно я слышу обвинения ТВ в целенаправленной пропаганде, но в день, когда пропагандировать патриотизм можно с криком «раззудись, рука», мы получаем «Братство десанта».

Кто ты, защитник Отечества? О чем думаешь, мечтаешь? Чем живешь? Может, ты в «Доме-2» строишь свою любовь? Может, ушел в «Ночной Дозор»? (Тут ТВ-3 как раз «Дозоры» показывало). Какой ты, милый парень, которому я нарисую открытку по старой школьной традиции?

«Офицеры», нам остались только «Офицеры» и «Белое солнце пустыни». Все остальное просто забивает как бы мужской эфир как бы мужского дня.