Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм15 февраля 2015 21:05

Мир. Рубль. Май

Журналист «КП» попробовала спланировать путешествия на весенние праздники - да так, чтобы вышло не дороже, чем в прошлом году
- Эх, птички, как подумаю, сколько каждое зернышко стоит, - самой склевать хочется!

- Эх, птички, как подумаю, сколько каждое зернышко стоит, - самой склевать хочется!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вариант 1: Купаться

На майские - где, как не в Египте? На Черном море, да и в Турции, еще зябко. Куба и Доминикана... ох, цены лучше и не смотреть.

Год назад: на майские праздники 2014 года неделя в 5-звездочном отеле в Шарм-эль-Шейхе стоила 750 долларов на человека - около 25 тысяч рублей по тогдашнему курсу. С «олинклюзивом», перелетом. А меньше чем на «пятерку» я бы тогда и не согласилась.

Сейчас: смотрю туры в тот же отель - в долларах цифры не изменились. Но в рублях-то уже под полтинник... Что же делать? Для начала делаю жалобные глаза в турагентстве: помогите, очень уж на солнышко хочется! 25 тысяч готова выложить.

- На майские - без вариантов. Минимум 33 - 34 тысячи рублей. Забудьте и про пять звезд, и про Шарм, и про «все включено», и про пляж под окнами. За эти деньги - «четверка» в Хургаде, пляж через дорогу, из еды в цену входят завтраки и ужины. А если очень хотите купаться, чего майских ждать? Летите в это воскресенье! За ваши 25 тысяч - неделя в Хургаде, отель 4 звезды, вполне приличный, со своим пляжем и «все включено».

Вариант 2: Гулять по Европе

Романтические прогулки по Парижу, солнечный Рим, средиземноморская Барселона... На майские ехать в Европу самое время!

Год назад: турфирмы за неделю просили порядка 900 евро, включая перелет. В Париже за эти деньги селили в 2-звездочных отелях, в Барселоне и Мадриде в 3 - 4 звезды с завтраками. В общем, 40 тысяч рублей (по тому курсу, что был на прошлые майские) плюс расходы на еду.

Сейчас: зачем мне турфирмы, сама слетаю в Мадрид! Первым делом ищу билеты на самолет - объективности ради прошерстила все главные поисковики: Skyscanner, Momondo, Avisales... Дешевле всего лететь с пересадкой в Брюсселе - 20 тысяч. Я бы, конечно, прямой рейс предпочла, но это уже 32 тысячи.

На такси тратиться не буду: из аэропорта ходит электричка (2,5 евро), метро (аж до 2 часов ночи), автобус-экспресс (круглосуточно).

Где жить? Я ж не зря Мадрид для экономной поездки выбрала: знаю, что в Испании даже однозвездочные отели могут быть симпатичными. Просто надо внимательно читать отзывы на сайтах бронирования и перечень услуг (душ в номере или на этаже? Круглосуточно ли работает ресепшен?). Один такой я и присмотрела - в самом центре, у бульвара Прадо, терраса на крыше с видом на город, бесплатный чай-кофе! На неделю - 35 тысяч рублей. Но за двухместный номер. То есть с меня всего 18 тысяч. Вуаля - я уложилась в прошлогодние 40 тысяч! Хоть и без шика. А почему, собственно? Задаю в поиске новый критерий: 4 звезды! Пожалуйста: 28 тысяч за номер на неделю, правда, до центра надо ехать на метро. Вот и выбирайте - без пафоса, но рядом с музеями и ночной жизнью. Или в комфорте, но в спальном районе. В любом случае бухгалтерия европейского вояжа оптимистична.

Вариант 3: Путешествовать по России

У нас все в рублях, в том и прелесть отдыха в родной стране во врема валютной лихорадки. Недавно президент Ассоциации отельеров Сочи Василий Пахолюк пообещал: цены в отелях и санаториях курорта останутся на уровне прошлого года!

- Цены на проживание гостиницы в большинстве своем и правда не повышают. Но в отпуске и есть хочется! - резонно замечает Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». - Продуктовая инфляция не только супермаркетов коснулась: в Сочи трехразовое питание в отеле сейчас можно обеспечить за 1200 рублей в день. В прошлом году укладывались в 750 рублей. Отдых на российских курортах за счет питания уже подорожал на 15%. Боюсь, к маю еще поднимется. Впрочем, туров в Краснодарский край и Крым мы уже продали на 25% больше, чем в прошлом году, - значит, нынешние цены отдыхающих не пугают.

Те же цифры называют и отельеры Крыма: готовьте на 15% больше денег. На Алтае уверяют, что рост цен будет не больше 5 - 7%.

- Авиабилеты по России сейчас стоят даже чуть меньше, чем в прошлом году. В Сочи, например, лететь на самолете не дороже, чем ехать в купе, - продолжает наш эксперт.

Проверяю: из Москвы в Сочи на майские праздники авиабилет стоит от 13 тысяч рублей (это за перелет туда-обратно), в Симферополь - от 15 тысяч. Не сказать чтобы аттракцион неслыханной щедрости. Тем более что номер на двоих в хорошем черноморском отеле обойдется примерно в 25 тысяч за неделю.

А за 23 тысячи, между прочим, можно купить путевку в Сочи, с перелетом и неделей отдыха в 3-звездочном отеле. Туроператоры уже начали продавать пакетные туры на Черное море по той же схеме, как в Турцию с Египтом. И, похоже, это выгодный вариант.

А с другой стороны, на Первомай в Черном море все равно не искупаешься, поищу-ка другие маршруты. Вот такие вполне гуманные цены за перелет из Москвы и обратно на майские праздники:

5500 рублей - в Минеральные Воды;

13 500 рублей - в Иркутск, к Байкалу;

21 000 рублей - на Камчатку.

Даже жалко, что за одни праздники везде не успеть!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Экономят на экскурсиях. А не на здоровье

Ирина ТЮРИНА, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

- Куда сейчас едут туристы? Загорать и купаться - в основном в Египет. Но бронируют поездки на ближайшее время, а не май. И проводят время в отелях, на экскурсии деньги почти не тратят. Особенно на дорогие, из Шарм-эль-Шейха в Израиль и Иорданию: они стоят больше 200 долларов.

Удивительно хороший спрос на Карловы Вары, хотя из-за курса евро отдых и лечение там подорожали. Но на оздоровительном отпуске люди все-таки не экономят. Еще один не самый бюджетный, но не потерявший популярность вид отдыха - речные круизы по Европе. По Дунаю, Рейну, рекам Франции... Дело в том, что 80% пассажиров круизов - постоянные клиенты. И отказываться от любимого отдыха они не готовы. Правда, раньше брали билеты c запасом, чтобы пару дней перед круизом погулять по Европе. Сейчас едут только на сам круиз. И не заказывают экскурсии в портах: мол, на месте сориентируемся, что сможем себе позволить. Что интересно: хорошо раскупаются туры на апрель и вторую половину мая. А на майские - тишина. Цены выше!

На отдых в России спрос реально растет. В Новый год очень много гостей приняли даже не самые раскрученные регионы: Архангельская область, горнолыжный курорт Шерегеш... В лидерах же были Сочи с Красной Поляной, Москва и Санкт-Петербург, Казань.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

Покупать ли туры заранее?

Первая тактика - планировать отпуск сейчас. Заплатил - и новости с валютных бирж больше не волнуют. Да и скидки за раннее бронирование соблазнительны. Второй вариант - ждать лета: а вдруг рубль отыграется? Или горящие путевки выбросят?

- Бронируйте отдых сейчас! Платить всю сумму необязательно - можно треть или половину. Вряд ли к лету туры подешевеют, - уверяет Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

А один из экспертов ответил на мой вопрос философски:

- А это смотря чего вы больше боитесь. Если банкротства туркомпаний - ждите, до лета у них еще масса шансов лопнуть. Если нового обвала рубля - оплачивайте поездку сейчас.

Допустим, плачу сейчас. А в мае мне турагент позвонит и скажет: «В курсе, какой сейчас курс евро? Доплатите-ка за путевочку». Перед Новым годом такими звонками были ошарашены клиенты нескольких туркомпаний.

- И законы, и судебная практика говорят однозначно: все риски предпринимательской деятельности берет на себя предприниматель. Курс валют - тот самый риск для туркомпании. Изменять стоимость поездки на этом основании нельзя, - объясняет Екатерина Трубинова, юрист правового центра «Гладун Консалтинг».

- Турфирмы тоже умнее стали. Наверняка в договоры впишут строчку - мол, цена может меняться в зависимости от курса валют.

- Могут. Но если вы такую увидите - жалуйтесь в Роспотребнадзор. Это повод оштрафовать турфирму на 30 тысяч рублей. И суд признает такой пункт в договоре незаконным.

Впрочем, законная лазейка у туркомпаний есть, признает юрист. Они могут составить дополнительное соглашение к договору. И там прописать доплату. Подписывать ли допсоглашение - дело добровольное. Но кому ж захочется вместо долгожданного отпуска ходить по судам, доказывая свое право на отдых...

РЕЙТИНГ

10 городов куда россияне летали на майские в 2014 году…

Париж

Рим

Прага

Барселона

Стамбул

Амстердам

Москва

Тель-Авив

Бангкок

Милан

…и куда хотят сейчас*

Прага

Москва

Париж

Стамбул

Симферополь

Барселона

Рим

Санкт-Петербург

Сочи

Бангкок

*По данным поисковика Skyscanner. Обратите внимание: это статистика поисковых запросов, а не купленных авиабилетов. И речь о самостоятельных путешественниках - потому Хургада с Шарм-эль-Шейхом и Анталья не попали даже в первую десятку.