Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье12 февраля 2015 13:00

Ученые нашли гены, которые отвечают за жир на талии и бедрах

Это поможет составить «генетическую карту ожирения» и выявить заранее, каких болезней опасаться человеку, в зависимости от того, где у него "жировые запасы"
К примеру, если объем талии равен или выше объема бедер, то в течение ближайших пяти-семи лет человеку могут угрожать серьезные проблемы с сердцем

К примеру, если объем талии равен или выше объема бедер, то в течение ближайших пяти-семи лет человеку могут угрожать серьезные проблемы с сердцем

Фото: Евгения ГУСЕВА

P { margin-bottom: 0.21cm;Авторитетный медицинский журнал Nature опубликовал данные сразу нескольких исследований, посвященных связи определенных генов с распределением жира по телу человека. Всего таких генетических факторов выявлено около 140. Исследователи утверждают, что по местам скопления жира на теле человека можно спрогнозировать его заболевания в недалеком будущем.

К примеру, если объем талии равен или выше объема бедер, то в течение ближайших пяти-семи лет человеку могут угрожать серьезные проблемы с сердцем и коронарными сосудами. Также он находится в группе риска диабета второго типа.

По данным ВОЗ, риск гормональных и сосудистых заболеваний усиливается, если у мужчин талия превышает 95-102 см (в зависимости от типа телосложения) и 80-85 см у женщин.

Если у мужчины жир скапливается в районе диафрагмы (верхней и средней части живота), то в обозримом будущем его могут подстерегать гормональные проблемы. А именно - снижение выработки мужского гормона тестостерона, что чревато снижением потенции и сосудистыми заболеваниями. Абдоминальное ожирение (то есть в лишний жир в области живота), вызывает определенные метаболические и гормональные нарушения у мужчин. Этот жир, в отличие от подкожно-жировой клетчатки, очень плотный и биологически активный, он выделяет так называемые медиаторы тканевого воспаления. А это влияет на обмен веществ, состояние сосудов.

Скопление жировой ткани в области шеи (образование «бычьего загривка») и плеч может говорить о проблемах с повышенной выработкой гормонов коры надпочечников (синдром Иценко-Кушинга).