Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика5 февраля 2015 16:37

Ялтинская конференция: для Рузвельта перекрашивали ванную в цвет моря, а Сталина назвали «Дядюшка Джо»

"Комсомолка" узнала, как 70-лет назад встречали лидеров антигитлеровской коалиции
Сталин старался никогда не спускать глаз со своего «заклятого друга» Черчилля (кадр сделан во время той самой Ялтинской конференции)

Сталин старался никогда не спускать глаз со своего «заклятого друга» Черчилля (кадр сделан во время той самой Ялтинской конференции)

Встречу глав стран антигитлеровской коалиции 1945 года иначе как Ялтинской не называют. Но конференция по вопросам послевоенного мирового порядка могла пройти и не в Крыму. Американцы предлагали Северную Шотландию, Кипр, Афины, Мальту. Британцы - Александрию или Иерусалим. «На советском Черноморском побережье. И точка», - такой был ответ Сталина.

- И никто не пожалел. Уровень подготовки встречи в Ялте надолго стал эталоном для важных международных саммитов и встреч, - рассказал «КП» проректор Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

Встречу готовили меньше двух месяцев. Членов делегаций решили расселить во дворцах: Ливадийском, Воронцовском и Юсуповском. Мебель, столовые приборы, утварь свозили сюда чуть ли не со всей страны.

Конечно, райдера, как у нынешних звезд, у делегатов не было. Но некоторые любопытные пожелания они все-таки выдвинули. Для Рузвельта, поклонника моря и кораблей, было принципиально, чтобы стены в ванной комнате были цвета волн Черного моря.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Черчиллю оказалось важным остановиться именно в хоромах графа Воронцова, и чтобы непременно был камин.

Объектом особого значения стал Юсуповский дворец для Сталина, где даже специально построили бомбоубежище.

Во время конференции столы ломились от всевозможных деликатесов. Правда, иностранцы не оценили русского размаха. Один из членов британской делегации писал: «На завтрак дают красную икру и водку… Приходится объяснять русским, каким должен быть завтрак». В общем, «интуристы» взмолились, чтобы в рацион включили овсянку и омлет.

Всего же за время конференции делегаты умяли полтонны черной икры и запили это все десятью тысячами бутылками вина и водки. А еще было выпито 2190 бутылок коньяка. Один Черчилль в день опустошал как минимум две бутылки.

ПРОДАЙТЕ США ЛИВАДИЮ

После конференции Сталин сразу отбыл в Москву. Высокопоставленные гости решили задержаться. Дольше всех в Крыму пробыл Черчилль. В своих мемуарах он писал: «С дочерью Сарой я выехал в Севастополь. Мне хотелось посмотреть поле битвы у Балаклавы и на Сапун-горе. Мы посетили могилу лорда Раглана и были очень поражены заботливостью и вниманием, с которыми за ней ухаживали русские».

14 февраля премьер улетел в Грецию, заявив на прощание:

- Покидая воскрешенный Крым, очищенный от гуннов благодаря русской доблести, выражаю всем благодарность и восхищение доблестным народом и его армией.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Рузвельт покинул полуостров двумя днями раньше. Кстати, в личной беседе он попросил Сталина продать ему Ливадию - так понравилось в Крыму... Иосиф Виссарионович вежливо отказал, сославшись на то, что крымская земля принадлежит не ему, а народу...

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ПОМЕРИЛИСЬ ПРОЗВИЩАМИ

Во время одного из банкетов Рузвельт попросил совета у Черчилля: стоит ли рассказать Сталину, что его за глаза называют Дядюшка Джо? (Если перевести на английский, имя Иосиф звучит как Джозеф, сокращенно Джо). Премьер попытался отговорить от этого шага, но безуспешно. Все чуть не закончилось межународным скандалом.

Исторические фото - повсюду на стенах  дворца

Исторические фото - повсюду на стенах дворца

Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

- Я могу покинуть этот стол? - грозно спросил Сталин, узнав про прозвище.

В зале повисла гробовая тишина. Выручил один из членов делегации: «Ну вы же в России называете президента США Дядя Сэм!

Сталин потом признавался, что на самом деле нисколько на «дядюшку» не обиделся, просто решил пошутить. Шутки у него традиционно были жесткие.

СПРАВКА «КП»

Ялтинская конференция проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. В основном заседали в Ливадийском дворце. Это была вынужденная мера, так как Рузвельту было сложно передвигаться в инвалидном кресле. Решали две глобальные задачи: определяли новые границы на освобожденной от окупации территории и делили сферы влияния союзников на Германию. Тогда появились Декларация об освобожденной Европе, соглашение о разделе Германии, границах Польши и Югославии. А Сталин для СССР добился возвращения Южного Сахалина, Курильских островов в обмен на участие в войне с Японией.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ливадийском дворце поселили лидеров «большой тройки»

Спустя 70 лет после ялтинской конференции возле дворца торжественно открыли памятник "Большой тройке". Фото: Александр КАДНИКОВ

Спустя 70 лет после ялтинской конференции возле дворца торжественно открыли памятник "Большой тройке". Фото: Александр КАДНИКОВ

«Большая тройка» теперь навеки поселилась на лужайке перед Ливадийским дворцом в Ялте. Установили памятник во время конференции по поводу 70-летия встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции в Крыму. 10-тонный памятник, а точнее три бронзовые трехметровые скульптуры Рузвельту, Черчиллю и Сталину дожидались этого часа целых 10 лет. (читайте далее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны семьи Сталина. Исповедь последнего из Джугашвили (подробнее)