Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика29 января 2015 13:45

«Хамелеон» по-украински. Почти по Чехову

Депутаты прифронтового Мариуполя подчищают свои резолюции

Депутаты мариупольского городского совета утром 27 января дружно и как один (действительно единогласно) проголосовали вслед за Верховной Радой Украины (ВРУ) за резолюцию, которая осуждала Россию в качестве страны-агрессора, а ДНР и ЛНР называла террористическими организациями. И вечером того же дня информация об этом появилась на официальном сайте Мариупольского горсовета.

Но... как теперь пишут украинские СМИ, вечером или ночью что-то случилось, и утром следующего дня ни о России, ни о ЛНР и ДНР в резолюции не осталось ни одного упоминания.

Что-то - это успешные действия ополчения ДНР на ближних подступах к Мариуполю. Видно, депутаты подумали, что уже через пару дней сами могут стать частью террористической организации. И решили подстраховаться.

Зато в заглавии резолюции появилась туманная формулировка «О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими».

Прямо как у Антона Павловича в «Хамелеоне», помните, когда полицейский надзиратель Очумелов узнает, что щенок генеральский: «Сними-ка, Елдырин, с меня пальто».

Кстати, потом и туманное упоминание о Востоке из резолюции исчезло. Совсем, как корова языком слизнула. Наверное, депутатам сказали, что Китай может обидеться.

Нет, не генеральская то собака, а генеральского брата. И потерян совсем Очумелов: «Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит...»

А Антона Павловича Чехова - с днем рожденья! Его герои и сегодня, оказывается, живее всех живых.