Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Общество29 января 2015 6:56

Когда закончится транспортный коллапс на Калинина?

Утром, вечером и днем долго мы маршрутку ждем

Сумерки, толпа людей, мерзнущих на остановке и… ни одного автобуса. Ждешь десять минут, двадцать, полчаса и вот наконец – он!

Припоздавшую маршрутку народ берет штурмом. А, отогревшись, клянет всех и вся: когда же по Калинина будет нормально ходить транспорт? После семи-восьми вечера уехать сюда (или отсюда) сложновато. Тогда как таблички на остановке уверяют: интервал движения 7-16 минут. Где там!

- А тут еще грозятся сократить 84-й! – сетуют пассажиры. – Как же тогда ездить? Он же единственный, на котором без пересадок можно добраться на правый берег.

Да только слишком длинный – 30 километров. Потому-то и недолюбливают его перевозчики. За поездку практически через весь город брать всего 19 рублей? Ну уж нет! За такую смешную сумму возить народ от Ветлужанки до «Восточного» автовокзала себе дороже, говорят бизнесмены.

Вот и экономят, как могут. Не ездят после восьми. Почти не выпускают машины на линию в выходные. И совершенно не реагируют на просьбы департамента транспорта наладить работу.

Тогда решено было пойти на крайнюю меру. С 28 января с маршрутчиками попросту расторгли договор. Так что из 3 перевозчиков остался один. С 5-6 машинами. Маловато для 30-километровой ветки… Между тем среди горожан ходят разговоры: скоро маршрут и вовсе прикроют. Разобьют на части, чтобы побольше брать с них за проезд.

Неужели это так?

- Никто ничего не сокращает! – успокоили нас в департаменте транспорта. – Да, мы расторгли договор с недобросовестными перевозчиками. И на своем сайте выставили информацию: есть 16 свободных выходов на 84 маршруте. Мы ищем новых перевозчиков, ждем заявки. На 84-м должна восстановиться нормальная деятельность.

Впрочем, на Калинина и так достаточно транспорта, считают чиновники. Ну и что, что с 84-м перебои, здесь работают четыре других маршрута. Дождись, садись и поезжай! Только не замерзнуть бы в ожидании. Особенно вечером.

- Сказать, что Калинина осталась без транспорта, нельзя! – заявляют в ведомстве. - Расписание составлено, регулярность соблюдается.

Осталось только передать это людям, часами стынущим на остановках. Глядишь, и потеплеет им от заверений чиновников?