Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество28 января 2015 14:45

Пенсионерка ожила, когда ее повезли в морг

В Архангельской области врачи по ошибке решили, что женщина умерла
Источник:kp.ru

Фото: Илья СМИРНОВ

Двое незнакомых мужчин и участковый – первое, что увидела 84-летняя Галина Гуляева, когда открыла глаза. Рядом на полу носилки, а чуть поодаль заплаканная дочь.

- Что происходит? Куда меня собрались везти? - испуганно, поинтересовалась пенсионерка.

- В морг, - растерянно ответили мужчины.

- Не дождетесь! - мигом нашлась женщина.

Эта история приключилась в семь вечера в спальном районе городка Коряжма, что в Архангельской области. Пенсионерке стало плохо – дыхание было сбивчивым и хриплым. Ее дочь Нина вызвала «скорую помощь». Но когда приехали медики, казалось было уже поздно что-либо делать. Санитары проверили состояние старушки и не обнаружили признаков жизни.

После услышанного, дочь в слезы, да делать нечего. Позвонила в бюро ритуальных услуг. Когда бригада прибыла, оказалось, что их водитель лучше врачей разбирается, кто тут жив, а кто нет. Именно он первым засомневался в том, что пенсионерку стоит везти в морг.

Проверили… Пульс, как у живой. Медиков пришлось звать заново. Те вернулись в квартиру, посмотрели на пациентку и, рассыпаясь в извинениях, пошли в машину за инструментами.

- Когда санитары вернулись с чемоданчиком, пенсионерка уже сидела на кровати и разговаривала, - рассказывает директор ритуального агентства «Память» Елена Михеева. – А если точнее, бранила всех вокруг. Она очень испугалась.

Сейчас Галина Гуляева в полном порядке. К ней регулярно приходит участковый врач. Медики полагают, что вызвать временное угнетение функций организма могло обилие лекарств, которое ей прописывали.

Впрочем, в Коряжемской городской больнице признают – странно, что санитары ошиблись с диагнозом, ведь раньше ошибок не было. В медучреждении уже создали специальную комиссию, которая будет разбираться в деталях произошедшего. Того и гляди медиков начнут проверять, не разучились ли они определять умер человек или нет.