Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 января 2015 22:00

Триумф «Ворчуна»

Корреспонденты еженедельника «Красная звезда» первыми побывали на боевых позициях зенитного ракетного полка, замкнувшего новое кольцо противовоздушной обороны Москвы
Теперь «Триумфы» встали на защиту неба столицы и Центрального промышленного района, обеспечив их надежное прикрытие.

Теперь «Триумфы» встали на защиту неба столицы и Центрального промышленного района, обеспечив их надежное прикрытие.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Такое кино

В канун Нового года на боевое дежурство под Москвой заступил четвертый полк Войск воздушно-космической обороны, вооруженный новым зенитным ракетным комплексом С-400. Теперь «Триумфы» встали на защиту неба столицы и Центрального промышленного района, обеспечив их надежное прикрытие.

- Спасибо нашей оборонке, - говорит командир 549-го гвардейского зенитного ракетного полка подполковник Алексей Савкин. - Полковой комплект «Триумфов» получили идеальный. На хорошей технике сразу же на отлично отстрелялись на полигоне «Капустин Яр». Сейчас встали на боевых позициях в Подмосковье, перекрыли южное направление. Муха не пролетит - собьем!

Алексей Николаевич начинал службу на Крайнем Севере, затем продолжил охранять небо страны в Тверской и Воронежской областях. 549-м полком, гвардейское имя заслужившим в годы Великой Отечественной в боях на Северном Кавказе, командует полтора года. Принял его как раз под перевооружение на новые ракетные комплексы.

Минувший год для офицеров и солдат части был крайне напряженным. Передача отслуживших свое комплексов С-300, переобучение личного состава на С-400 в Ярославле и Гатчине, выезд на полигон, опытно-боевые стрельбы, погрузка - транспортировка - выгрузка... Обо всех этапах этого чрезвычайно увлекательного процесса телевизионщики Минобороны даже сняли фильм. Учебный - на примере 549-го ЗРП будут учить офицеров других зенитных ракетных частей и подразделений, как надо образцово действовать при перевооружении на «Триумфы».

Подполковника Савкина представили к награждению медалью Суворова. А своей квартиры у офицера за 21 год службы так и не было - только служебное жилье.

- Сейчас можно оформить военную ипотеку или получить субсидию, но этим надо заниматься, а мне пока некогда, - говорит подполковник, и видно, что он не рисуется и не кокетничает. Ему действительно некогда.

Антенна высотой с семиэтажный дом постоянно контролирует воздушное пространство. Муха не пролетит незамеченной!

Антенна высотой с семиэтажный дом постоянно контролирует воздушное пространство. Муха не пролетит незамеченной!

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Русский зонтик» шире

Старший лейтенант Андрей Глушковецкий теперь «телезвезда». Он работал в составе боевого расчета 19 декабря 2014 года. В этот день полк заступил на боевое дежурство и в этот же день начал работу Национальный центр управления обороной Российской Федерации. С командного пункта полка по видеотрансляции в режиме реального времени шел доклад Президенту России и министру обороны.

- Потом наших офицеров показали по всем телеканалам страны, в том числе и Андрея все увидели, - смеется капитан Александр Шупляков.

Мы разговариваем с офицерами дежурных сил в «кунге» - кабине сокращенного боевого расчета. Задача расчета - ждать.

- Мы - пистолет, снятый с предохранителя, - говорит начальник боевого расчета Шупляков. - По команде моментально стреляем по налетевшему противнику и быстро убегаем, чтобы изготовиться к стрельбе уже в другом месте.

Время перемещения комплексов С-400, в НАТО их зовут «Ворчунами», с известных неприятелю позиций на новые - минуты. Враг может потом оббомбиться по оставленному военному городку - впустую это. А зенитный ракетный «пистолет» уже готов к новому бою на других рубежах.

- «Триумф» - очень хорошее оружие, - говорит старший лейтенант Глушковецкий. - Американский аналог, Patriot, по сути, работает только в определенном направлении: у него пусковая установка наклонного типа. Поэтому, если противник зайдет с тыла, американцам требуется потратить время на разведку опасного направления. А каждая секунда у зенитчиков золотая. Или смертельная, если вражеская крылатая ракета пролетит. Мы же способны шарахнуть из всех пусковых установок моментально. У ракет «Триумфа» вертикальный пуск, и система обеспечивает обстрел целей по всем направлениям на 360 градусов. С-400 может применять до трех типов разных ракет. Они поражают весь спектр воздушных целей, даже самые сложные - низколетящие ракеты, элементы высокоточного оружия, баллистические ракеты.

Боевой расчет на дежурстве.

Боевой расчет на дежурстве.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- По дальности наш новый комплекс по аэродинамическим целям превосходит Patriot минимум в полтора раза и в два с половиной раза - по целям баллистическим, - добавляет капитан Шупляков. - Поэтому «русский зонтик» ПВО гораздо шире и более объемный, чем американский.

После перевооружения многие офицеры полка сейчас в отпусках за 2014 год. Оставшиеся служат «через день - на ремень» суточного боевого дежурства.

- Ничего, - улыбается Глушковецкий, - годовалая дочка Настя еще узнает меня в лицо и уже называет папой.

«Сами не летаем и другим не дадим»

Приехали шефы. Зам. главы Подольского района Аркадий Русских вручил зенитчикам подарки - два плазменных телевизора.

- Они нас берегут, мы им помогаем, - говорит Аркадий Юрьевич. - На день призывника привозим в полк мальчишек, районную «Зарницу» на их базе проводим. Праздники вместе отмечаем - 23 февраля, День Победы. Народ и армия - они всегда едины.

Стриженый народ в камуфляже дружно похлопал в ладоши и разошелся по своим делам. Вестимо, солдат без дела как голова без тела.

- Есть, конечно, и более хулиганские аналоги этой поговорки, - говорит рядовой Владимир Кушнир. - Но суть одна - мы постоянно заняты. Кристина, девушка моя, в Москве учится, так она обижается уже: к тебе приехать невозможно, вечно то наряды, то учения.

До службы Кушнир окончил в Смоленске университет туризма и сервиса, специалист по системам безопасности. В полку служит оператором антенны низковысотного обнаружения.

Ракеты всегда смотрят в небо.

Ракеты всегда смотрят в небо.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Она высотой с семиэтажный дом, 70 тонн весит, - рассказывает солдат. - А собирается-разбирается очень быстро. На тренировках проверено: наш дивизион выходит в запасной район за считанные минуты. Вот по-честному, нравится служить на такой технике - это самые высокие современные технологии.

...Солдаты в казарме рассказали любимый анекдот зенитчиков: «Девиз летчиков «Все выше, и выше, и выше...» Девиз ПВО «Раз сами не летаем, так и другим не дадим!»

Обкатка танками

- Когда трехлетняя Лиза впервые увидела меня в военной форме, то почему-то сказала: «Моя мама - партизан», - говорит рядовой Оксана Григорьева.

Путь в зенитный ракетный полк для нее лежал через курсы интенсивной общевойсковой подготовки в Вольске.

- Это была настоящая школа выживания, - вспоминает Оксана. - 120 девчонок, решивших служить по контракту в разных видах и родах войск, три недели бегали, ползали, стреляли. Программа подготовки для женщин-военнослужащих ничем не отличается от подобных испытаний для мужчин. А под конец, «на сладкое», нас обкатали танками.

- Страшно было?

- Только две женщины решили вернуться к кастрюлям. Еще у одной обнаружилась беременность, но она пообещала пойти служить сразу после выписки из роддома. А у большинства просто мозги на место встали: армия - не место для стрельбы глазами, а тяжелая работа.

Воинская специальность рядового контрактной службы Оксаны Григорьевой - радиотелеграфист. Технику изучила, с обязанностями справляется. С ребенком пока сидит муж, бывший военный летчик и пока безработный. Плохо сейчас на гражданке с работой и зарплатой. В армии стабильнее.

Рядовой контрактной службы Оксана Григорьева.

Рядовой контрактной службы Оксана Григорьева.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как всякий хороший солдат, Оксана Григорьева думает о «маршальском жезле».

- Образование у меня высшее, - говорит она. - Послужу, посмотрю. Танками я обкатанная, да и офицерские погоны мне будут к лицу, правда?

Правда, Оксана! Желаем служить - не тужить!

«Дырок» в небе больше нет

Полки С-400 Войск ВКО развернуты в четырех районах Московской области, еще три полка хранят «ключи от неба» на Балтике, в Находке и Южном военном округе. Скоро полк, вооруженный не имеющей аналогов в мире новейшей российской зенитной ракетной системой, должен встать на боевое дежурство на Кольском полуострове.

Самим надо

Экспортные поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400, возможно, начнутся лишь после 2016 года. До 2016 года поставки «Триумфов» будут вестись только в Вооруженные силы России.

Не пролетит стальная птица

Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» (по классификации МО США и НАТО - SA-21 Growler «Ворчун») предназначен для поражения самолетов - постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

По сравнению с С-300 С-400 обладает значительно большими тактико-техническими возможностями - и по зоне, и по эффективности, и по многообразию поражаемых целей. По оценке авторитетного австралийского аналитического центра Air Power Australia, С-400 не имеет аналогов в мире и значительно превосходит американские системы ПВО Patriot.

Задача

Главной задачей зенитных ракетных полков Командования ПВО и ПРО Войск ВКО является противовоздушная оборона города Москвы и Центрального промышленного района страны, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

«На подлете» уже С-500

В России уже практически создана «в железе» новейшая система противовоздушной обороны С-500. В 2015 году начнутся ее испытания. С-500 сможет перехватывать цели на высоте до 250 км. Впервые будет реализован принцип кинетического перехвата цели в ближнем космосе. Цель будет поражаться точным попаданием «болванки». До этого системы ПРО, например, противоракетное кольцо Москвы А-135, действовали по принципу ядерного перехвата: на пути цели в космосе подрывался ядерный боеприпас. Комплекс С-500 будет базироваться на колесных шасси и может быть оперативно переброшен в любой регион страны.

Московская область.