Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 января 2015 12:40

«Аэрофлот» усилит социальную поддержку пилотов

Социальный пакет летчиков увеличится на 27,3 процента
Семен КОСОВ

Сегодня у аэрофлотовских пилотов самая высокая в отрасли зарплата. Например, командир воздушного судна в месяц имеет возможность зарабатывать до 500 тысяч рублей. А соцпакет пилотов может служить образцом для большинства компаний мира. У пилотов «Аэрофлота» самый большой отпуск в гражданской авиации – 70 дней (в европейских компаниях – 28). А еще - санаторно-курортное лечение, корпоративные билеты, по которым могут летать не только сотрудники компании, но и члены их семьи.

Компания оплачивает все дни прохождения обязательных медицинских обследований в размере средней заработной платы. Если пилот вынужден уволиться из-за профзаболевания, то он получает единовременную выплату в размере от 20 до 100% среднегодового заработка, страховые выплаты на случай возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, в сумме от 5000 до 15000 долларов.

Эти и многие другие льготы закреплены в коллективном договоре «Аэрофлота». Расходы авиакомпании на реализацию всех привилегий составляют ежегодно более 3 млрд. рублей. Их большая часть уходит на социальную поддержку летного состава. Несмотря на сложную ситуацию в отечественной экономике, в октябре 2014 года действие коллективного договора было продлено до 1 декабря 2017 года, а весь перечень социальных льгот и гарантий - сохранен.

Более того, менеджмент «Аэрофлота» принял решение дополнительно увеличить расходы на социальные программы для пилотов. В 2015 году средства на реализацию действующих социальных программ для летного состава увеличатся на 27,3% по сравнению с 2014 годом. Компания явно заинтересована в ценных кадрах. И это при том, что гражданская авиация все еще переживает не самые простые времена.

Не случайно после снятия запрета на работу иностранцев в российских экипажах конкурс соискателей из европейских авиакомпаний на должность командира воздушного судна «Аэрофлота» превысил 10 человек на место. На поток заявлений не повлияло даже ослабление курса рубля.

СПРАВКА

В рейтинге социально ответственных российских компаний, который составило Агентство политических и экономических коммуникаций в январе 2015 года, «Аэрофлот» вошел в топ-10 компаний с высоким уровнем социальной ответственности.

В 2014 году он впервые попал в десятку самых привлекательных работодателей для выпускников российских вузов по версии крупнейшей российской компании по трудоустройству молодых специалистов FutureToday.