Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 января 2015 4:10

Сергей Иванов: Попытки переписать историю Второй Мировой идут от желания побольнее ущипнуть Россию

Глава Администрации Президента России ответил на вопросы "Комсомольской правды" [аудио]
Сергей Иванов: Попытки переписать историю Второй Мировой идут от желания побольнее ущипнуть Россию

Сергей Иванов: Попытки переписать историю Второй Мировой идут от желания побольнее ущипнуть Россию

Фото: РИА Новости

- Сергей Борисович, у меня к вам вопрос не только как к руководителю Администрации нашего президента, но и как к председателю оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Я насчет попыток переврать нашу историю... Вот господин Яценюк утверждал сначала, что Советский Союз, Россия...

- Захватили...

- Да, захватили Украину, Германию. А теперь договорился до того, что Освенцим освободили представители Львова и Житомира. Какой вы ставите этому всему диагноз? Почему наша Победа до сих пор вызывает у этих людей страх и панику?

- Я не думаю, что это страх и паника. Это стремление как бы переиграть итоги Второй мировой войны, стремление отчасти принизить огромную роль России как правопреемницы Советского Союза. Хотя я всегда подчеркиваю: войну выиграла не Россия, а Советский Союз, его многонациональный народ и, конечно, Освенцим тоже освободил именно он, наш многонациональный народ.

Я, когда беседую с ветеранами, задаю простой вопрос: "Вот тогда, 70 лет назад, вы знали, что ваш однополчанин, который вот рядом с вами в окопе сидит, кто он? "Да нам, - отвечают, - в голову не приходило спрашивать - украинец он там, белорус, казах... Мы считали себя одним народом, единым. И благодаря этому и победили".

Вот теперь, значит, определенное деление на национальности. Не у нас - у них... Причиной тому - конъюнктура. Эта конъюнктура выросла в цене, если можно так выразиться, за последние десять лет очень сильно.

Я помню, как отмечалось 60-летие Победы - такого информационного противостояния, попыток искажения истории не было. Я сам приезжал сюда, в Освенцим, десять лет назад. Тогда все было очень хорошо и все признавали роль Красной армии, Советского Союза.

Кстати, сегодня тоже все выступающие не забывали упомянуть о том, что свобода пришла от Красной армии, а не от Украины, не от России. От Советского Союза и от его Красной армии.

Что же касается попыток что-то сделать с историей... Я думаю, это будет продолжаться и дальше. К сожалению. Это вызвано рядом причин. Это желание побольнее ущипнуть Россию. Надавить на эмоциональную сторону. Как раз со стороны ветеранов и тех, кто хорошо знает историю, я больше всего слышу возмущений. В таком мире мы, к сожалению, живем.

Фото: Александр ГАМОВ

Наша задача - просто объективно говорить правду. Мы стараемся это делать. Я уверен, несмотря ни на что, 9 мая у нас пройдет на высоком уровне. Кстати, наше участие в мероприятии по случаю 70-летия освобождения Освенцима - одно из звеньев цепочки подготовки к юбилею Великой Победы. А апофеозом станет празднование 9 мая на Красной площади.

Могу вам сказать - уже главы 20 государств подтвердили свой приезд 9 мая в Москву. А если кто из других стран не приедет - ничего, переживем, не впервой.

- А господин Коморовский - президент Польши - собирается чуть ли не альтернативные торжества здесь, в Гданьске, устраивать 9 мая...

- Отмечать победу в Гданьске, - на мой взгляд, странно это. Какая была в Гданьске победа? В Гданьске началась Вторая мировая война.Это исторический факт, с которым, по-моему, никто никогда не спорил.

Ну, мне кажется, это тоже - в череде этих попыток: просто немножко слукавить перед историей, скажем так, изменить ее, подправить, подретушировать такие факты. Я уверен - невозможно подретушировать, изменить... С правдой очень сложно бороться. Можно, конечно, попытки есть. Но победить правду очень сложно. И я уверен - большинство жителей Европы прекрасно знает, как она - Победа - была достигнута, какой ценой...

И вот, кстати, хочу поблагодарить, несмотря ни на что, польские власти за то, что большинство памятников советским солдатам - а здесь сложили головы 600 тысяч наших соотечественников - памятники эти находятся в хорошем состоянии, за ними ухаживают простые люди, местные власти...

Глава Администрации президента Сергей Иванов на памятных мероприятиях в Освенциме

Глава Администрации президента Сергей Иванов на памятных мероприятиях в Освенциме

Фото: РИА Новости

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

На пресс-конференции, которая завершилась в Освенциме поздно вечером во вторник, Сергей Иванов сделал еще ряд важных заявлений...

- ...Что касается решения Верховной рады Украины (в котором Россия называется "страной-агрессором".- А.Г) - маразм крепчает. Меня это нисколько не удивляет. Меня не удивит, если завтра Рада примет постановление о том, что Россия совершила агрессию на Луне.

- США используют украинский кризис в своих интересах, при этом судьба украинского государства Вашингтон не волнует.

- Проявления неонацизма видны в странах «молодой» Европы, где прививка (на этот счет. - А.Г.) не работает...

- Шанс прекратить гражданскую войну на Украине заключается в том, что надо прекратить артиллерийские обстрелы и уничтожение своего же мирного населения…, но помимо этого неизбежно рано или поздно должны начаться прямые переговоры или контакты хотя бы между киевским властями и властями юго-востока Украины... Страны-гаранты могут подтвердить это, способствовать этому, но они не могут решить. (Эту проблему. -А.Г.)

- В бюджете Украины не запланировано обслуживание долга России в $3 млрд, из чего можно сделать вывод, что и сам долг в конце 2015 года они гасить не собираются. Но ситуация намного сложнее: дело в том, что Украина по различным кредитным соглашениям должна не только России, но и российским банкам - «Газпромбанку», Сбербанку - такую «небольшую сумму» в 25 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Иванов - об Освенциме: Конец этому кошмару положила Красная армия

...Во вторник, 27 января, во второй половине дня в Краков прибыла российская делегация во главе с руководителем Администрации Президента России Сергеем Ивановым. Прежде чем отправиться в Освенцим, Сергей Борисович прямо у трапа самолета сделал короткое заявление (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

70-летие освобождения Освенцима: победителей никто не заметит

- Ну поймите же вы: Ни-ко-му! Никому Польша не присылала на этот раз приглашения! Каждый сам для себя делал выбор – ехать сюда или нет, - убежденно пересказывал мне передовицы польских газет краковский таксист (подробности)