Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 января 2015 17:36

Арсений Яценюк посоревновался с главой МИД Польши в номинации «Тупой и еще тупее»

Премьер Украины заявил, что Освенцим освобождали «бойцы из Львова и Житомира» [видео]
Премьер Украины заявил, что Освенцим освобождали «бойцы из Львова и Житомира»
Фото: кадр видео с YouTube

Премьер Украины заявил, что Освенцим освобождали «бойцы из Львова и Житомира» Фото: кадр видео с YouTube

Арсений Яценюк, который скоро уже год как добивает останки украинской экономики на посту премьер-министра страны, не смог обойти во вторник своим вниманием тему Холокоста и освобождения Освенцима (Аушвица). И вступил тем самым в негласное соревнование с главой МИД Польши Гжегожем Схетыной. Напомним, глава польского внешнеполитического ведомства, историк по образованию, недавно заявил, что немецкий концлагерь смерти освобождали украинцы. Поскольку, дескать, фронт, части которого спасли остатки заключенных в лагере смерти, назывался «Первый Украинский».

Европейские и польские журналисты высмеяли Схетыну за «глубину исторических познаний», но это не послужило уроком украинскому премьер-министру Арсению Яценюку.

- Семьдесят лет назад бойцы из Житомира и Львова освободили один из самых страшных лагерей Второй Мировой войны — Аушвиц, где миллионы наших братьев-евреев были замучены, - заявил Арсений в ходе открытия выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Киеве.

Характерен выбор Яценюком украинских городов, уроженцы которых, по его версии, спасали евреев. Львов и Житомир. Во Львове, если Яценюк не помнит, сразу после захвата гитлеровцами города, прошло две волны еврейских погромов местным населением, которое радостно впряглось в «решение еврейского вопроса» по лекалам немецко-фашистских захватчиков. В ходе первой волны львовских погромов с 30 июня по 3 июля 1941-го были уничтожены 4 тысячи евреев. Во вторую волну (с 25 по 27 июля того же года) убили еще более 2 тысяч лиц еврейской национальности. Не менее впечатляющая картина и по Житомиру. Перед войной там проживали 29 503 еврея. После захвата Житомира в июле 1941-го немецкими войсками остававшиеся в городе евреи были согнаны в гетто, где многие из них умерли от голода и болезней. А уцелевших вывезли в лес возле хутора Довжик и расстреляли. И, как и во Львове, как в Бабьем Яру в Киеве, Дробицком яру в Харькове, в Ровно и в десятках других городов УССР во время оккупации немцами основными участниками карательно-расстрельных команд были местные жители.

А теперь Арсений Яценюк вопиет о «братьях-евреях». Братьях кому, бандеровцам? Признанным официальным Киевом «героями новой Украины»?Которые сначала резали евреев именно за национальность, потом коммунистов, а уже затем - поляков и просто москалей.

Арсений, как мне кажется перепутал. Потому что те, кто освобождал Освенцим, были просто бойцами Советской Армии совершенно разных национальностей, которые ее не выпячивали, а прикрывали в бою друг друга вне зависимости от нее. А вот те, кто уже тогда гордились своей свидомостью и щиростью, если и были в немецких концлагерях, то отнюдь не в роли заключенных.

- Иванко, а твій дід у фашистів у концтаборі загинув?

- Так воно і було. Тато розповідав, шо вин з вишки впав, коли кулемет заряджав.

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей Иванов - об Освенциме: Конец этому кошмару положила Красная армия

...Во вторник, 27 января, во второй половине дня в Краков прибыла российская делегация во главе с руководителем Администрации Президента России Сергеем Ивановым. Прежде чем отправиться в Освенцим, Сергей Борисович прямо у трапа самолета сделал короткое заявление.

- В нашей делегации находятся узницы Освенцима, очень интересные женщины, я с ними поговорил, они польки - оказались в этом лагере, когда еще были фактически детьми. Всю жизнь прожили в Советском Союзе и в России... (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

70-летие освобождения Освенцима: победителей никто не заметит

- Ну поймите же вы: Ни-ко-му! Никому Польша не присылала на этот раз приглашения! Каждый сам для себя делал выбор – ехать сюда или нет, - убежденно пересказывал мне передовицы польских газет краковский таксист (читать далее)