Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 января 2015 4:36

Ученые придумали лекарство для ночных работников и заядлых путешественников

Препарат обманывает организм, заставляя его думать, что день - это ночь, и наоборот
Новое лекарство поможет тем, у кого нарушен режим сна

Новое лекарство поможет тем, у кого нарушен режим сна

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Суть лекарства, разработанного учеными канадского университета Макгилл, в том, что оно синхронизирует деятельность клеток крови в организме человека и «убеждает» организм человека в том, что ночь - это день и наоборот. Лекарство только что успешно прошло испытания на 16 добровольцах и проходит последние согласования в Министерстве здравоохранения Канады.

Лекарство особенно пригодится бизнесменам и тем, кто часто летает на большие расстояния и испытывает трудности с акклиматизацией в разных часовых поясах. Наверняка, оно будет пользоваться большим спросом и у миллионов людей, которым приходится работать по ночам и которые потом не могут уснуть днем. Медики надеются, что новое лекарство поможет и многим больным, страдающим от бессонницы, у которых тоже нарушен циркадный (околосуточный) ритм.

Важность открытию канадских ученых придает и то обстоятельство, объясняет Daily Telegraph, что нарушения этого ритма – далеко не такое безобидное заболевание, как может показаться. Оно способно спровоцировать множество болезней, начиная от сильных стрессов и заканчивая сердечнососудистыми заболеваниями и даже раком.