Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука17 января 2015 11:33

Американские ученые объяснили нежелание женщин заниматься наукой

Прекрасную половину отпугивает стереотип о необходимости незаурядных способностей
Женщины боятся идти в науку из-за самовнушения. Фото: www.aaas.org

Женщины боятся идти в науку из-за самовнушения. Фото: www.aaas.org

Женщины посвящают себя науке гораздо реже, чем мужчины. Прекрасную половину человечества от занятий исследованиями отпугивает стереотип о необходимости иметь незаурядные способности. К такому выводу пришли американские психологи.

Сара-Джейн Лесли из Принстонского университета и группа ее американских коллег провели опрос среди 1 820 профессоров и аспирантов, работающих в 30 различных направлениях в университетах США. Его выводы опубликован на сайте научного журнала ААAS .

Исследование показало, что у людей существуют определенные стереотипы восприятия научной работы, причем разные направления науки окружены разными стереотипами.

Так некоторые опрошенные называли главным для своей работы гениальность и талант, другие – усидчивость и трудолюбие, и именно такие направления чаще выбирают женщины. Считается, что у них меньше шансов получить докторскую степень в областях, где необходимы какие-то выдающиеся способности.

Лесли и ее коллеги заметили, что у факультетов, которые, как считают участники опроса, требуют врожденных способностей, например экономика и философия, более низкий процент женщин в их рядах.

То есть, в итоге получается, что женщины становятся жертвами самовнушения, поскольку одаренных и гениальных людей среди них не меньше, чем среди мужчин. Авторы исследования, кстати, отметили, что эти стереотипы в такой же мере влияют на афроамериканцев, занимающихся наукой.