Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Досуг14 января 2015 9:47

Полная афиша Красноярска на неделю с 14 января

Дорогие друзья, любители искусства и спорта!

Мы начинаем новый год, активный год, и будем вместе ходить на выставки и спектакли, ездить на фестивали и участвовать в праздниках. Наша постоянная рубрика «Досуг» будет выходить в каждом номере еженедельника, и если у вас есть предложения, пожелания, советы и информация о событиях, пишите по адресу tatjana.aronova@ph.kp.ru или звоните (391)2069652.

Ведущая рубрики Татьяна Аронова.

Несломленный. Фото: kinopoisk.ru

Несломленный. Фото: kinopoisk.ru

Драма (США)

Несломленный 18+

Режиссёр: Анджелина Джоли

В ролях: Джек О’Коннелл, Донал Глисон и др.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об американце Луи Замперини, который принимал участие в Олимпийских играх 1936 года в Берлине, где познакомился с Гитлером и не удержался от шалости: украл немецкий флаг у рейхсканцелярии.

Предполагалось, что он примет участие и в следующих Олимпийских играх, но из-за начала Второй мировой войны он был вынужден отправиться на фронт. Его самолёт был сбит над Японией, а сам Замперини попал в плен к японцам, где пережил многочисленные пытки. Домой он вернулся уже лишь после окончания войны.

Сценарий фильма «Несломленный» Джоэл Коэн и Итан Коэн написали по книге Лауры Хилленбранд «Несломленный: История выживания, стойкости и искупления во Второй мировой войне», опубликованной в 2010 году.

В кинотеатрах Красноярска с 15 января

Что еще посмотреть

Чёрная комедия (Испания)

Дикие истории Фото: kinopoisk.ru

Дикие истории Фото: kinopoisk.ru

Дикие истории 16+

Режиссёр: Дамиан Сифрон

В ролях: Лилиана Экерман, Альтамирано Гарсиа и др.

Гэбриела Пастернака обижали многие, с кем сводила его жизнь — девушка, учитель музыки, профессор в консерватории, дантист. И вот все они, на свою беду, оказались вместе с ним в одном самолете… Ночью в придорожной закусочной официантка узнает в посетителе ростовщика, который много лет назад довел до самоубийства ее отца. А у поварихи, в прошлом отсидевшей срок, для мести такому гаду сразу нашлось средство — крысиный яд… Городской красавчик ехал на своей мощной Audi по пустынной дороге и решил обогнать старый Peugeot, но сидевший за рулем провинциальный упырь решил не уступать. И вот уже кровавый итог бессмысленного соперничества не за горами…

Это шесть отдельных историй, смешных, безумных, шокирующих. Все новеллы разные, но складываются в общую картину нашей жизни, в которой легко довести до ручки каждого человека. Все ситуации до боли знакомы, от хамства на дорогах и парковках до поведения бывшей подружки жениха на свадьбе.

В кинотеатрах Красноярска с 15 января

Мультфильм (Китай)

Медведи-соседи: Зимние каникулы 0+

Перед Новым годом все звери в лесу готовятся к празднику и только лесоруб Вик думает о работе. Он соорудил специальную чудо-машину, с помощью которой хочет срубить половину деревьев в лесу. Звери в панике!

Единственные, кто может спасти ситуацию — два братца медведя. Но зимой они в спячке и лесным обитателям придется изрядно попотеть, чтобы их разбудить и спасти деревья, а заодно отправить Лесоруба отмечать праздник подальше от леса.

В кинотеатрах Красноярска с 15 января

Драма (США-Великобритания-Франция)

Филомена 16+

Режиссер: Стивен Фрирз

В главных ролях: Джуди Денч, Стив Куган, Софи Кеннеди Кларк, Мэр Уиннингхэм, Барбара Джеффорд и др. Производство:, 2013 г., 98 мин.

Юная ирландка Филомена родила сына, будучи подростком, и её, как «падшую», отправили на «перевоспитание» в монастырь, а младенца отдали в усыновление в американскую семью. В монастыре Филомена подвергалась неисчислимым унижениям. Затем ей удалось вырваться оттуда, и она прожила достойную жизнь, но все эти годы пыталась безуспешно найти своего сына. Её историей заинтересовался отзывчивый человек Мартин Сиксмит — опытный журналист, занимающийся темой зловещей роли церкви в многочисленных сломанных судьбах…

Краевая научная библиотека ул. Маркса, 114 Дискуссионный клуб «Кино» Справки по тел.: 211-36-42 (отдел литературы по искусству). 15 января, 18.00 Вход свободный.

Театр

Доказательства обратного (Премьера) 16+

В деревню пришли Чужие. В дверь Субъекта постучали. Еще раз постучали. И еще раз постучали... Множество версий, сердце растревожено, скелеты вылезают из шкафов. Но все решится в финале, когда мы поймем: убьют Чужие Тео или он останется жив.

Драматический театр / Камерная сцена 19 января, 14.00 23 января, 19.00

Кармина Бурана 16+

Рукописный сборник, заинтересовавший композитора Карла Орфа, был составлен около 1300 года, а найден в начале XIX века. "Бойернские песни" (таков перевод слов "Carmina Burana") являются памятником светского искусства эпохи Возрождения. В основном, это стихи странствующих поэтов-музыкантов, так называемых вагантов, голиардов, миннезингеров. Тематика сборника весьма разнообразна. Здесь соседствуют пародийно-сатирические, любовные, застольные песни. Из них Орф выбрал 24 стихотворных текста, оставив неприкосновенными старонемецкий и латинский языки.

Впервые "Кармина Бурана" была исполнена в июне 1937 года во Франкфурте-на-Майне, начав триумфальное шествие по всей Европе. На протяжении шестидесяти лет она остается одним из самых популярных произведений в мировом репертуаре.

Чаще всего это либо концерт, либо балет под фонограмму. В Красноярске же удалось соединить оперу и балет.

Театр оперы и балета ул. Перенсона, 2 21 января, 18.00

Концерты

Старый, старый новый год 0+

Дом офицеров приглашает на новогодний концерт творческого объединения «Бис». В исполнении юных артистов известные российские и русские песни, зарубежные хиты, а также детские песни из кинофильмов.

Дом офицеров 15 января, 19.00 Вход свободный.

«Дай, милый друг, на счастье руку… Городской романс и Суриков» 12+

Музыкально-художественный вечер. Участвуют заслуженная артистка России Вера Баулина, доктор искусствоведения Марина Москалюк, студенты КГАМиТ и ККИ им.П.И.Иванова-Радкевича.

Музей им. В.И.Сурикова Ул. Парижской коммуны, 20 15 января, 19.00

«Судьбою связан я с Сибирью» 12+

Концерт городского духового оркестра. В программе: песни, романсы и инструментальные произведения русских композиторов.

Дом кино Пр. Мира, 88 18 января, 15.00 Билеты 70-100 рублей.

Хор «Каприччио»: Крещенские посиделки 3+

В этой концертной программе примут участие два молодежных красноярских коллектива — Красноярский филармонический хор мальчиков и юношей «Каприччио» под управлением Ольги Андроновой и Красноярский муниципальный детско-юношеский духовный хор «София» (руководитель Елена Плеханова). В концерте «Крещенские посиделки» духовная музыка, церковные песнопения, посвященные праздникам Рождества и Крещения, русская классика, а также народные песни.

Органный зал Ул. Декабристов, 20 19 января, 19.00 Билеты 150-200 рублей.

Вечер романса и старинной русской песни Евгении Смоляниновой 12+

Она выступит с программой «Драгоценный ларец». Впрочем, сама певица подчеркивает, что меняются только песни, а направленность программы остается неизменной — повествование о жизни русского человека, о его радостях и страданиях на историческом пути последних столетий.

На этот раз будут исполнены песни и романсы на стихи русских поэтов 20 века и поэтов русской эмиграции, в том числе малоизвестных: Валентина Горянского, Ильи Бриттана, Натальи Ануфриевой.

Кроме этого в концерте прозвучат полюбившееся всем романсы «В лунном сиянии», «Не обмани», «Белой акации цветы душистые», «Побудь со мной», «Бай-бай-бай», «Я ехала домой» и другие, а также знаменитые песенки Александра Вертинского и редко исполняемые крестьянские народные песни.

Малый концертный зал Пр. Мира, 2Б 23 января, 19.00 Билеты 1000-1400 рублей.

Танцы Сибири Фото: krasfil.ru

Танцы Сибири Фото: krasfil.ru

Ансамбль танца Сибири им.Годенко 0+

Искромётность, задор, стремительные темпы, ослепительные костюмы — всё это наш Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. Вот уже более 50 лет ансамбль на сцене, он много гастролирует в России и за рубежом.

Большой концертный зал пр. Мира, 2Б 22, 23 января, 19.00 Билеты 250-1200 рублей.

Спорт

День снега 0+

В этот день пройдут всероссийские массовые соревнования по горным лыжам и сноуборду среди любителей, детские соревнования «Снежные бобронавты». Будут и развлекательные площадки для детей и взрослых.

Фанпарк «Бобровый лог» ул. Сибирская, 92 18 января с 10.00 Вход свободный.

Обучение

Ароматерапия - магия эфирных масел для здоровья и красоты 16+

Эфирные масла могут поднять настроение, успокоить нервную систему или вызвать мощную эмоциональную реакцию. На семинаре Вы:

- пройдёте мини-ароматест и начнёте заполнять свою личную карту по эфирным маслам, которая будет помогать Вам правильно выбирать для себя ароматы;

- узнаете о более чем 20 простых методиках применения эфирных масел для решения таких проблем, как лечение и профилактика гриппа и ОРВИ, повышение иммунитета, косметический уход;

- узнаете, как с помощью запахов можно управлять эмоциями людей, как поднять настроение себе, своим близким, родным и друзьям.

Ведущая - Мария Миланова - врач-ароматерапевт, wellness-коуч.

Yoga bar Пр. Мира, 7Б 22 января, 19.00 Билеты 150 рублей.

Выставки

Строительство и архитектура 16+

Традиционно сезон выставок в Красноярске открывается строительством и архитектурой. Для профессионалов – профессиональная программа. Для жителей города, которые строят дом или дачу, собираются покупать квартиру или делать ремонт, будет интересно узнать все самое современное в строительстве, отделке и дизайне интерьера.

МВДЦ «Сибирь» ул. Авиаторов, 19 20–22 января с 10.00 до 17.00 23 января с 10.00 до 14.00 Билеты 100 рублей.

Фестиваль

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Волшебный лед Сибири» 2015 0+

Конкурсанты из многих стран и российских городов будут участвовать в двух номинациях – «Снег» и «Лёд».

Полюбоваться на готовые шедевры все желающие смогут на верхнем ярусе набережной р. Енисей (АРТ-набережной). Всем желающим предложат попробовать себя в фигурной резке льда и снега на мастер-классах с участием экспертов Ассоциации снежно-ледового туризма городов мира.

А у тех, кто окажется далеко от Красноярска или не сможет посетить набережную, будет отличная возможность посмотреть в интернете эксклюзивную он-лайн трансляцию фестиваля на сайте администрации Красноярска.

А 17 января в 19.00 на набережной возле Капитанского клуба состоится музыкально-световой экспромт «Музыка зимнего города».

Набережная Енисея С 13 по 19 января Вход свободный.

Год литературы с «КП»

Краевая молодежная библиотека

17 января в 14.00 – участники клуба «Аниме» знакомятся с дорамой – японскими телесериалами. На японских телеканалах такие сериалы являются одними из самых рейтинговых передач. Несмотря на название, дорамы выпускаются в различных жанрах – романтика, комедия, детектив, ужасы и др. На уроке «Как рисовать манга. Основы мастерства» создаем образ главной героини рождественского комикса (отдел литературы по искусству, ул. Пионерской правды, 3а, тел. 260-49-23)

19 января в 13.30 – В 2015 году кинолекторий «Золотые кадры» будет работать в формате дискуссионной площадки «Экранизация классики и литературный оригинал: плюсы и минусы». Приглашаем вас на первое заседание, посвященное творчеству Антона Павловича Чехова. После просмотра фрагментов фильмов сравниваем экранизации классики с литературными оригиналами и рассуждаем, что режиссеру удалось показать, а что – нет (отдел литературы по искусству, ул. Пионерской правды, 3а, тел. 260-49-23)

22 января в 13.30 – Приглашаем всех желающих на конкурс забавных, шуточных, душевных стихотворений о дружбе «Всем сердцем обнимаю», посвященный Международному дню объятий (Филиал № 2, пр. Металлургов, 14в, тел. 224-13-51)

Краевая научная библиотека

Презентация книги «Золотой омут»

Роман-хроника «Золотой омут» красноярского писателя Николая Николаева рассказывает об истории становления золотодобывающей промышленности в южноенисейской тайге, о реальных исторических событиях, которые происходили в XIX веке на прииске «Екатерининск» Южно-Енисейского округа. Автор посвятил свою книгу людям, которые безвестно погибли во время обвала породы по стволу шахты.

В произведении указаны подлинные фамилии купцов, золотопромышленников, полицейских чинов и чиновников надзорных органов Енисейской губернии – участников событий тех лет.

ул. Маркса, 114 21 января, время начала мероприятия уточняется. Справки по тел.: 2-111-446 (отдел гуманитарной литературы) Вход свободный.