Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 13:10

Патриарх посмотрел на бои десантников

И вручил подарки детям с Донбасса [видео]
Патриарх Кирилл посмотрел на бои десантников и освятил Храм Богородицы при штабе ВДВ.

Патриарх Кирилл посмотрел на бои десантников и освятил Храм Богородицы при штабе ВДВ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Священники в облачениях с георгиевскими ленточками, Андреевские кресты - первое, что бросается в глаза в восстановленном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках при штабе ВДВ. В пятницу воинский храм, забитый до отказа десантниками, освящал Патриарх Кирилл.

- Сегодняшняя антикультура пытается вынести за скобки любые авторитеты. Авторитеты воспринимаются непререкаемо в преступных сообществах, там их сила поддерживается страхом и насилием. Но ведь есть и другие - в научных сообществах, в церкви. В церкви непререкаемые авторитеты - святые угодники Божьи. Это некая точка отсчета, мерило, ориентир, который человек принимает безоговорочно - как свет во тьме. Без авторитета не существует армии, и каждый военачальник знает - дело не только в звездах на погонах, - подчеркнул Святейший и подарил храму символ победы - образ Георгия Победоносца.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Приехавшим на службу спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе Дома Романовых великой княгине Марии Владимировне Романовой предстоятель РПЦ вручил ордена преподобного Сергия Радонежского II и I степени "во внимание к трудам во благо церкви". А ордена третьей степени за воссоздание храма в Сокольниках был удостоен командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Следом Патриарха окружила ребятня из Донбасса -30 школьников из Новоазовского района Донецкой области привезла на елку в Москву Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство". К Новому году в этот район отправят пять тысяч подарков, собрать которые помогли депутаты Госдумы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- На вашу долю выпали тяжелые времена, мало кто видел столько крови и страданий. Дай Бог, чтобы это не ожесточило ваши сердца. Если мы принимаем в сердце Господа, если верим в него,то наше бремя становится легким, - напутствовал детей Святейший, раздавая пакеты с подарками. Внутри - иконки, сласти и елочные игрушки.

- У нас впереди цирк, поход в Кремль, экскурсии, - улыбалась мне потом маленькая Лиза и сразу грустнела при вопросе о родителях. - Они ждут нас дома. Садик и школа у нас разрушены, во время уроков часто начиналась эвакуация, каждый взрыв сегодня уже кажется привычным.

Тем не менее, даже хлопнувшая в храме дверь заставляет их сильно вздрогнуть. Но за ней их ждало невероятное зрелище.

- В наше время нужны такие парни! Такими не рождаются - такими становятся! - ревет микрофон, а десантники демонстрируют гостям искусство рукопашного боя, прыгают через огонь, строят с разбегу пирамиды...

- Это не спектакль - каждое движение обеспечивает победу в бою. Без самопожертвования не может быть армии, без армии не может быть независимой страны. Не сидение в барах, наркотики и пьянки, а вот этот образ жизни пусть будет примером для нашей молодежи. Церковь благословляет всех, кто встает на защиту Отечества и отдает за него жизнь, - заключил Патриарх.