Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2014 7:26

В Красноярском крае из-под толщи снега в полтора метра откопали лыжника… живого!

Он нарушил закон гор и едва не погиб

Подхваченный снежным вихрем ничего не видя, горнолыжник полетел кубарем, с невероятной быстротой. Лыжи, палки – все сразу отмело в сторону. Интуитивно любитель экстрима закрыл рот, нос и зажмурился, пытаясь не дышать, в одну секунду оказавшись под толщей снега в полтора метра. Эти события произошли 18 ноября в районе Приискового - в крошечном сибирском поселке, затерянном в старых горах Кузнецкого Алатау на границе Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области с разнообразными склонами и прекрасным снегом.

Эти места будто созданы для горнолыжников. Снег и видимость там всегда хорошие. В тот группа фрирайдеров (катаются за обустроенными трассами, по огромным полям, кулуарам, среди скал и деревьев) несколько раз спустились со склона. Следующая линия проходила по самой левой части, образующей некое подобие гребня.

Группа стояла на точке старта, первым стартовал гид. Держался левой стороны, избегая явных заходов в узкие места и перегибы, где мог бы сорвать склон. И тут – снежная пыль: «Неужели сам вызвал?». По рации задал вопрос: «Кто-нибудь попал в лавину?».

В ответ тишина. И тут гид заметил одиноко торчащую из снега лыжную палку, сразу переключил датчик в режим поиска и сразу поймал сигнал. Бегом к указанному месту! Точка, лопата, где-то в метре глубины показалась рука и варежка….

Лыжника откапывали всей группой

Лыжника откапывали всей группой

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

В это время группе была дана команда: спускаться, готовить лопаты и начинать копать. Со стороны могло показаться, что толпа взрослых просто дурачится, роясь лопатами в снегу. Но счет шел на секунды.

- Во время раскопок, руками я прикрывал лицо лыжника, - рассказал гид Артём Одобеску. – Тем самым создавая воздушную подушку, и чтобы лицо и рот не засыпало снегом, пока из-под снега не откапали верхнюю часть туловища, и дальше уже пошло веселее. Лыжи не отстегнулись, нога застряла в снегу на излом в колене, но травм, к счастью, не было. Из-за этого, откапывали довольно долго, яма глубиной более полуметра получилась.

Сноубордист оказался жив, здоров и с ним сразу провели разбор полетов по поводу того, в какой момент он поступил не так, как следовало. А потом еще всей группой сфотографировались и поехали докатывать потраченное время.

PS. Лучше гор могут быть только горы! Эти строки из песни Высоцкого хорошо знает каждый горнолыжник. Но покорители вершин порой забывают, что в горах свои законы и правила, которые нужно неукоснительно соблюдать. Иначе – беда. Ведь даже самый безобидный склон – это вызов. И никто не знает, чем он обернется. Это и случилось с горнолыжником, который, не дождавшись команды на старт, покатился вниз, не дождавшись пока гид уедет из опасной зоны. Этим он и спровоцировал сход снежной доски. Лавина «скушала» лыжника и засыпала с головой. И только чудом ему удалось остаться в живых.