Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2014 11:11

Красноярцы спасли выброшенную в подъезд выдру

Зверек захотел не на волю, а… на ручки [видео]
Новый обитатель красноярского зоопарка "Роев ручей" с удовольствием охотится на игрушки. Фото предоставлено пресс-службой "Роева ручья".

Новый обитатель красноярского зоопарка "Роев ручей" с удовольствием охотится на игрушки. Фото предоставлено пресс-службой "Роева ручья".

Черные бусинки глаз, лукавая «улыбка» во все 36, нежная шерстка и веселый нрав… Таким оказался новый обитатель «Роева ручья», молодой самец выдры.

Забавного зверька принесли в зоопарк красноярцы. Они нашли его прямо в подъезде своего дома. Спускаются как-то по лестнице и видят: под батареей в картонной коробке посапывает пушистый малыш. «Замечательный сосед» оказался подростком выдры. Наверное, его взял к себе кто-то из местных. А потом не сумел ужиться со зверьком.

Пришлось везти выдреныша в «Роев ручей». Удивительно, что, оказавшись в незнакомых руках, он не брыкался, а напротив, пригрелся и быстро уснул.

- Когда малыша передали нам, первой же мыслью зоологов было вернуть здоровое животное в его естественную среду обитания, - рассказывает пресс-секретарь «Роева ручья» Екатерина Михайлова.

Но вскоре выяснилось: на волю малыш не хочет ни в какую. Тогда сотрудники зоопарка, которые никогда не берут животных с улицы, сделали для него исключение – приютили.

- Коллекция нашего парка формируется неслучайно, - поясняет Екатерина Михайлова. - Если животное ранено – мы советуем лечить его в городских ветеринарных клиниках. Если животное здорово – рекомендация одна: отпустить зверя или птицу на волю, подальше от города и людей.

Но отправить найденыша на вольные хлеба означало убить его. Ведь оказалось, он был домашним. Не боялся людей, а, напротив, требовал заботы и внимания. К тому же его шерстка не сменилась на зимнюю. Это говорило о том, что малыш жил в тепле и его нельзя отпускать на мороз.

- Диким животным не место в квартире, поэтому выдра останется жить в парке «Роев ручей», в тёплом помещении зверёк будет находиться до весны, - улыбаются сотрудники ветеринарно-карантинного отдела.

Как же лесной малыш мог очутиться в подъезде? На это вопрос зоологи только разводят руками.

- Можно только предположить, что кто-то хотел превратить дикого зверька в домашнего питомца, но надежды не оправдались, - говорят они. - А лесной обитатель – это всегда своенравный характер, хороший аппетит при необходимости соблюдать диету, непослушание, порча вещей и предметов мебели, резкий запах, возможна и агрессия.

Возможно, из-за этого хозяин выдренка и решил расстаться с ним. Тем более что малыш любит поиграть, с удовольствием охотится на игрушки. Но не терпит, чтобы его тискали и не дает себя гладить. Это вам не кошка!

КСТАТИ

А что мы знем о выдрах? Зоологи называют их весьма любопытными зверьками.

Впрочем, бо все по порядку.

- Обыкновенная или речная выдра занесена в Международную Красную книгу, - рссказывают ученые из Парка. - Животное обитает в Европе и Азии, также встречается в Северо-Западной Африке. Питается, в основном, рыбой, предпочитая мелкую. Может охотиться на водных птиц, грызунов, лягушек, иногда ест насекомых. Выдра - зверек, которому никогда не скучно одному. Зимой эти животные устраивают себе горки на берегах рек. Скатываются по ним на животе, при этом весело вереща.