Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
15 декабря 2014 8:38

Красноярские компании не спешат занять место под елочкой

Какие идеи для проведения новогоднего корпоратива нынче в тренде, и на чем экономят коллективы, заказывая праздник в кругу коллег?
Красноярские компании не спешат занять место под елочкой

Красноярские компании не спешат занять место под елочкой

Фото: Мария ЛЕНЦ

Пример последних лет показал, что запрет на проведение корпоративов за счет госкомпаний не остудил желание нашего брата выпить-закусить под Новый год в компании коллег. Тем более, что «Русь-матушка» - это же не только государственные ведомства: частных контор если не больше, то уж точно не меньше. И пусть бюджет у них не федерально-нефтяной, вернее, не резиновый, руководства и тех и других организаций понимают нужность поднятия корпоративного духа и собственного сближения с «народом». И где, как не под елочкой, лучше всего это сделать!

В режиме «эконом»

Будет ли корпоративить «народ» в этом году? Вопрос не с потолка: чего душой кривить - в экономическом плане на дворе сейчас не «золотой век». И хотя в последнее время стало обычным делом платить за новогодний банкет 50/50 - половину оплачивает организация, половину – сотрудник, раскошеливаться на корпоративы рабочие коллективы, как минимум, не спешат.

- Если в прошлом году заявки были уже в сентябре-октябре, то нынче они только стали поступать, и по сравнению с прошлым годом их меньше, - говорит администратор агентства Ded Moroz–Party Ольга Рябова. – Мы ведь как: сначала жалеем на это денег, ведь не хлеб же, не молоко, а в последний момент говорим себе: «Один раз живем! Хочу праздника!»

В общем, прошлогоднего ажиотажа нет. Может быть, потому, что ценник несколько поднялся, в среднем с 2 000 до 3 000 рублей.

Речь идет о попить-поесть плюс праздничная программа – мы же, как говаривал Кузьмич, не враги своему здоровью, культурно отдыхать умеем. Но те, кто собирается «размяться» перед 31 декабря в компании сослуживцев, в этом году намерены сделать это в режиме «эконом». Особенно в этой самой «культурной части».

- Праздничную программу заказывают редко, в основном только ведущего и звуковое сопровождение, - говорит руководитель event-агентства Вера Устинская. - Без живой музыки. Если и заказывают – то в основном местных артистов: программа из 4-5 номеров стоит порядка 150 000 рублей, в прошлом году было дороже в среднем на сто тысяч. Исполнители сбросили цену, потому что сейчас мало востребованы: в этом году на корпоративах модны инсталляции, научные или химические шоу.

Доля самодеятельности

Похоже, в этом году новогодний чес «светит» далеко не всем поющим артистам.

- Если раньше каждый год артистов запрашивали и запрос-то не один был, то в этом году заказов нет, - говорит заместитель директора концертно-гастрольного агентства «Музыкальный город» Марина Панова. – Может быть, кто-то в последний момент зашевелится, но, учитывая, что до Нового года осталось три недели… Не думаю, что так будет. Нам периодически звонят и местные коллективы, и московские артисты: «Есть что-нибудь? Вы про нас не забывайте, если что!»

Ну, а что поделать, раз народу не до песен? Тем более, что повеселить себя можно и собственными силами. В том и прелесть новогодних корпоративов – с одной стороны, это своего рода домашнее мероприятие, с другой - здесь можно не только выпить, закусить, потанцевать и новый тост сказать, но увидеть другими глазами тех, кто большую часть года и времени суток находится рядом с тобой. В агентствах организующих праздники говорят, что в последние годы в Красноярске прижились тематические новогодние корпоративы, например, стилизация церемонии вручения Оскара или когда все одеты, как стиляги. Программа, музыка - соответствующая. Кстати, за организацию такого корпоратива часов этак на пять с ведущим, звуковым оформлением и двумя-тремя выступлениями артистов event-агентство возьмет приблизительно 100 000 рублей. Сюда же войдет и реализация ваших «капризов».

- Самым необычным у нас был корпоратив министерства спорта, -

говорит начальник отдела креативной работы фанпарка «Бобровый лог» Егор Пантюков. – По мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Они обратились в event-агентство, и те им помогли с постановкой. Актерами были сами заказчики. Песни, костюмы… «Спектакль» длился почти весь корпоратив, иногда перемежаясь выступлениями приглашенных артистов. И, надо полагать, застольными «процедурами». Новый год все-таки!