Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2014 15:00

Диана Арбенина: «Я не извинялась за Россию!»

Накануне концерта в Екатеринбурге лидер «Ночных снайперов» рассказала «Комсомолке», почему завязала с рок-н-роллом, что подарит своим детям на Новый год и чем провинились ее украинские поклонники
Фото: Иван КОБЯКОВ

Фото: Иван КОБЯКОВ

После скандального концерта в Киеве, у певицы отменилось 30 выступлений в России. Екатеринбург стал одним из четырех городов, в котором гастроли все-таки состоятся. За неделю до концерта певица рассказала «КП», как тяжело группе далась эта маленькая победа.

«ЧУДОВИЩНАЯ ОСЕНЬ»

- Диана, в новогодние праздники будете с семьей или на концерте?

- В этом году все очень непросто, поэтому Новый год точно будет дома под Москвой с семьей. Хочу классической русской зимы: лыжи, санки, снежок… Да, я очень романтическая девушка (смеется). И, конечно, классический Новый год с елочкой, Дедом Морозом и письмами в морозилке...

- В морозилке?!

- Обязательно! Это самое холодное место в квартире. Поэтому – самое комфортное для Деда Мороза. Он точно знает, что письма лежат именно там. Почтой займемся уже на следующих выходных. Я уже знаю, что дети хотят попросить.

- И что же?

- Тёма хочет детскую ударную установку. У него неплохо с музыкой и ритмом. А Маркеша – краски и мольберт. Она хорошо рисует и в отличие от меня, понимает что такое «класть цвет». Так что Новый год встретим по старой-доброй традиции. И мне это нравится. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Мне бы очень хотелось, чтобы семья, которая поддерживала меня в эту чудовищную осень, оставалась близка и в следующем году.

У Арбениной отменили 30 концертов

У Арбениной отменили 30 концертов

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Чудовищная осень связана с отменой концертов…

- В России отменили уже 30! Екатеринбург заканчивает любопытную гастрольную осень, состоящую из четырех концертов на территории нашей страны. Думаю, после 18 декабря это будет один из важнейших городов в моей жизни.

- Почему?

- Концерт в Екатеринбурге будет для меня самым главным, потому что его отстояли фанаты. Когда эта истерия, высосанная из пальца, стала простираться на Урал, свободолюбивые люди сказали: «Этому не бывать. Мы отстоим концерт». И отстояли! Это самая большая победа в этом году!

- Тем не менее, у того же Андрея Макаревича была аналогичная с вами ситуация, и многие уральцы высказались против его приезда…

- Значит, ему повезло меньше. Я сложила орудия. Была уверена, что в Екатеринбурге концерта не будет. Мы не ощущали никакой поддержки. И вдруг появились конкретные люди, которые сказали, что они этого не допустят. Они ходили по инстанциям, добивались всевозможных разрешений. Эта тяжба длилась более двух с половиной месяцев! Это их победа!

"Находиться до 80 лет в состоянии  беззаботного счастья, пьянок, гулянок и рок-н-ролла, значит, отстать от реалий"

"Находиться до 80 лет в состоянии беззаботного счастья, пьянок, гулянок и рок-н-ролла, значит, отстать от реалий"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Как думаете, из-за чего все-таки разгорелся такой скандал?

- Сначала приврали украинцы. Как только я сошла со сцены в Киеве, они написали, что я извинилась за Россию. Такого не было! Я не говорила про нее вообще. За украинцами последовали некоторые русские СМИ. Следом – ультрапатриотические организации… Но время все расставит по своим местам. Это останется на совести тех, кто попытался засунуть меня в эту кровавую политическую мясорубку. Я никогда не имела отношения к политике. Простым людям это понятно.

«Я ПРОТИВ БРАТОУБИЙСТВА»

- Шумиха началась после вашего выступления в Киеве. Опишите ситуацию своими словами.

- Дело вообще не касалось Киева. Мне в этом году исполнилось 40 лет. Я каждый год встречаю день рождения на сцене. В этом году было запланировано пять концертов: Сочи, Питер, Москва, Киев и Одесса. 3 июля я вышла на сцену в Киеве и сказала: «Ребята, я вам сочувствую». Моя речь есть в Интернете. Нет смысла ее пересказывать. Смысл был такой: я против братоубийственной войны, против того, чтобы ссорились народы. Я сочувствую и поддерживаю вас в страшное для вашей страны время.

- Но, например, Вадим Самойлов сказал, что вы не имели права извиняться от лица всех музыкантов…

- А я говорила о том, что меня никто не просил. Фанаты-украинцы - это люди, которые ничем от нас с вами не отличаются. Они виноваты лишь в том, что оказались в неправильном месте в неправильное время. Они не имеют отношения к фашизму, к бойне, происходящей на Украине, которую никто из нас не понимает. Они не виноваты, что в их в стране творится беспредел. Я им в этом посочувствовала.

- В каком городе отменили первый концерт?

- Гастрольный график на осень был составлен за год. Началось с Владимира, потом Иваново… Все началось с сентября и продолжалось до ноября.

- Вы понесли убытки?

- Конечно. В России мы живем за счет гастролей. Проценты за использование музыки не получаем в силу пиратства. Люди просто скачивают ее из Интернета.

В этот Новый год мы не увидим Диану Арбенину в "Голубых огоньках"

В этот Новый год мы не увидим Диану Арбенину в "Голубых огоньках"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Можете назвать сумму, которую потеряли?

- Нет, я не считаю деньги до тех пор, пока что-то не сделаю. Плохая примета. Она касается любых сфер деятельности. Нужно сначала испечь буханку хлеба, потом за нее получить. А не считать, сколько ты заработаешь.

- НА этой почве у вас не возникало разногласий со своими музыкантами?

- Ребята меня не бросили и очень хорошо себя повели. Мы занимаемся исключительно музыкой. Нас никогда не тянуло в политику, где мы, грубо говоря, ни черта не понимаем. Как писали музыку и песни, так и пишем. Сейчас готовим два новых альбома. И ждем, когда все это утихнет и люди придут в себя.

- Не думаете, что в Екатеринбурге все-таки будут протесты?

- Нет. Я человек, который 20 лет на сцене. Я пою исключительно о любви. Не бросаю своих фанатов. И не делю их на национальности.

- Кто-то из музыкантов вас поддержал? Может быть, с Андреем Макаревичем вы обсуждали эту тему?

- Ни разу. Ни на эту тему, ни на какие другие. Мы пересекались с ним четыре месяца назад. От музыкантов-рокеров я вообще не испытала никакой поддержки.

Что касается других, то меня поддержала Вера Полозкова, когда меня выкинули в сентябре с фестиваля «Bookmarket» и запретили читать стихи.

«ГОТОВА РОДИТЬ ПОСЛЕ СОРОКА»

- Четыре года назад вы стали мамой, расскажите, что изменилось в вашей жизни после рождения детей (в 2010 году певица родила двойняшек Артема и Марту – прим. ред.)?

- Изменилось все! Когда у тебя появляются дети, жизнь, которую ведешь, мгновенно заканчивается. И к этому нужно отнестись осознанно. Те, кто к этому не готов, начинают метаться. В моем случае все произошло логично. У меня началась полноценная, здоровая, счастливая и гармоничная жизнь.

- То есть до этого она была несчастливая и не гармоничная?

- Были пьянки, гулянки и рок-н-ролл. Но это было также гармонично. Но находиться до восьмидесяти лет в состоянии беззаботного счастья, пьянок, гулянок и рок-н-ролла, значит, отстать от реалий. Я быстро это просекла, и в 35 лет у меня это закончилось.

- С медицинской точки зрения 35 лет – это «позднородящая» женщина. Не страшно было?

- Мне кажется, само понятие «позднородящие» относится к XVIII веку. У нас рожают и в 43 года и прекрасно себя чувствуют! Думаю, и у меня еще не все потеряно (смеется).

Живопись по-арбенински: Марта творит, Артем и мама вдохновляют

Живопись по-арбенински: Марта творит, Артем и мама вдохновляют

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- То есть вы готовы еще раз стать мамой? Или, может, задумываетесь об усыновлении?

- Я действительно обдумываю эти два варианта. Я испытываю адскую ностальгию по первому году жизни своих детей. По тому времени, когда они были абсолютно беспомощны, и я 24 часа в сутки занималась только тем, что кормила их и укачивала. Что касается усыновления, то почему нет? Это не так тяжело, как кажется. Но только если ты к этому готов. Пока это дело опять откладывается. Но если произойдет – будет классно!

- Из-за гастролей вы постоянно находитесь на расстоянии от своих детей…

- Это чудовищная история. Мои дети, когда им звонишь, молчат. Я спрашиваю у Тёмы: «Как дела?» Тишина. Я повторяю. В ответ: «Але». И так по 30-40 минут. Поэтому лучше всего не разлучаться. Зачастую я беру детей с собой на гастроли.

- А четырехлетним малышам не тяжело?

- Я же не беру их в туры на 5-10 концертов. Максимум два. Для них это праздник, они чувствуют себя героями. Я хорошо помню, как мы приезжали вместе на концерт в Екатеринбург. Была Пасха. Все прошло очень здорово. В такие моменты чувствуешь, что самое дорогое рядом: твоя музыка и два твоих сорванца. Главное – все спланировать, тогда кайф будет всем. И взрослым, и детям.