Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука8 декабря 2014 12:54

Анаконда отказалась есть ученого

В США состоялась премьера нашумевшего документального фильма «Съеденный заживо» [видео]
В США состоялась премьера нашумевшего документального фильма «Съеденный заживо»

В США состоялась премьера нашумевшего документального фильма «Съеденный заживо»

Фото: YouTube

Компания «Дискавери» долгое время держала зрителей в напряжении, умело подогревая интригу. Шутка ли! Телевизионщики сняли фильм о шокирующем эксперименте американского натуралиста Пола Розоли, который добровольно согласился стать обедом для гигантской анаконды. В научных целях разумеется!

Как рассказал Розоли, съемочная группа два месяца блуждала в джунглях Амазонки, пытаясь найти подходящую змею для эксперимента. Время командировки уже подходило к концу, когда им удалось найти отличный экземпляр - самку анаконды, длиной 7,5 метров и весом в 120 килограмм. Для того, чтобы ее поднять понадобились усилия 12 человек.

- Однако мы не смогли сразу приступить к съемкам, - объяснил Розоли, - Оказалось, что змея недавно плотно покушала и нам пришлось ждать еще месяц, чтобы она проголодалась.

Все это время шли приготовления к эксперименту. Идея его состояла в том, что Розоли облаченный в специальный костюм даст себя проглотить анаконде. Затем, спустя какое-то время ученого планировали вытащить из желудка змеи за специальный страховочный трос, прикрепленный к поясу Пола.

Казалось ученые все предусмотрели. Для Розоли из углеродного волокна изготовили специальный панцирь и шлем, которые защитили бы его от удушающих объятий змеи. Под панцирь одевался прорезиненный комбинезон, его предназначение защитить тело Пола от пищеварительных соков, которые выделяются в желудке змеи. Костюм был снабжен системой обеспечивающей дыхание и запасом воздуха на три часа. Кроме того, защитное снаряжение было напичкано видеокамерами, датчиками и микрофонами, для того, чтобы вести репортаж из чрева змеи. Перед экспериментом Пол на всякий случай проглотил специальную электронную таблетку, которая давала наружу информацию о работе жизненно-важных органов Розоли, на тот случай, если бы он потерял сознание.

- Но, если честно, я больше переживал не за себя, а за состояние здоровья анаконды, - говорил Розоли. - Хотя мы были убеждены, что ей ничего не угрожает.

Когда змея проголодалась настало время приступить к съемкам. Чтобы придать Розоли аппетитный вид его облили свиной кровью. Дело в том, что в живой природе добычей анакондой часто становятся кабанчики и капибары. Однако Росоли в своем рыцарском облачении, видимо, мало был похож на привычную жертву и анаконда была несколько озадачена.

- Чтобы ее расшевелить я решил сыграть роль хищника, - описывал потом происшедшее Пол. - Змея вступила в схватку и сбила меня с ног. Анаконда обвилась вокруг меня и принялась душить. Я слышал как трещит мой защитный панцирь...

Эта возня длилась около часа. Змея с невероятной силой сжимала кольца вокруг Розоли, тот всячески ей подыгрывал. Дошло до того, что натуралист принялся имитировать предсмертные судороги. Однако съесть Розоли анаконда так и не решилась. Возможно, как и предполагал в интервью «КП» известный биолог и телеведущий Иван Затевахин, змея продолжала ощущать сердцебиение и сокращение легких Розоли. А заглатывают змеи добычу только убедившись в том, что она мертва. В противном случае есть риск, что съеденное животное может нанести травмы змее.

Кстати, вопреки опасениям «зеленых» на здоровье анаконды этот эксперимент никак не повлиял. Хотя защитники природы буквально засыпали Розоли и его команду гневными письмами, считая что он издевается над змеей и подвергает ее опасности. Сам натуралист утверждает, что затеял акцию с единственной целью: собрать средства на сохранение популяции анаконд в бассейне Амазонки. Между прочим, Розоли оказался единственным пострадавшим в результате съемок. Змея поступила, как герой известного анекдота: что не съем, то понадкусываю. Она сильно покусала Розоли за руку. Но врачи утверждают, что это не опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анаконда съест ученого в телевизионном эфире

Смельчак рассчитывает остаться живым в чреве змеи благодаря специальному защитному костюму

Такого в истории точно еще не было. Телеканал «Дискавери» объявил, что покажет в своем эфире шоу, в ходе которого гигантской анаконде будет скормлен... живой человек. Этого «счастливчика» зовут Пол Росоли, он известный американский натуралист, защитник природы и создатель фильмов о животных. При этом сам Пол уточняет, что не собирается совсем уж приносить себя в жертву науки. Специально для съемок ему соорудили защитный костюм с ребрами жесткости, который позволит ему не умереть в удушающих объятиях своей пресмыкающейся избранницы (читайте далее).

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Ученые доказали, что безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас проглотил крокодил у вас есть целых два выхода!

КСТАТИ

Английский моряк прожил в желудке кашалота 16 часов

Как гласит Библия пророк Иона был проглочен огромной рыбой и провел у нее в животе трое суток. Более века назад аналогичная история случилась в реальности. В 1891 году британское китобойное судно «Star of the East» в районе Фолклендских островов встретило кашалота. Для охоты на него на воду были спущены два вельбота. Животное удалось загарпунить, но раненый кашалот пошел в атаку и ударом хвоста разбил одну из шлюпок. Из воды подобрали всех матросов, кроме Джеймса Бартли, его не смогли отыскать.

Кашалоту удалось скрыться. Однако через несколько часов его тело было обнаружено, поскольку ранение оказалось смертельным. Моряки пришвартовались к мертвому гиганту и начали разделывать тушу. Дойдя до желудка матросы увидели, что он странно подергивается. Когда желудок вскрыли в нем обнаружили ... пропавшего Джеймса Бартли. Он был жив, хотя находился без сознания. Примерно две недели выживший находился в невменяемом состоянии,: он никого не узнавал и потерял дар речи. Но к исходу третьей недели смог приступить к своим обязанностям. После этого Бартли уже никогда не выходил в море и скончался в 1909 году в возрасте 39 лет.