Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 ноября 2014 15:33

Киев обрек донецких стариков на голод

Объявив экономическую блокаду Донбасса, президент Украины Петр Порошенко лишил людей права получать заработанную ими пенсию

Уезжая из Донецка, когда украинская армия утюжила его окраины «ураганами» и «тюльпанами», я и не думала, что две мои бабушки, оставшиеся на Украине, на старости лет начнут путешествовать.

Раз в месяц донецкие пенсионеры отправляются автобусами кто в Краматорск, а кто в Мариуполь. Нет, государство не предоставило им путевки в санаторий. Едут через блокпосты, под обстрелами, которые случаются и теперь, чтобы получить заслуженую пенсию.

С 13 августа ее перестали платить прячущимся в донбасских подвалах старикам. Украинская пенсия - в среднем, полторы тысячи гривен, это около 100 долларов. Таких денег хватит разве что на хлеб да крупу, но и этого взять негде. И «пенсионерские» автобусы под желто-голубыми флагами потянулись из непризнанных республик в контролируемые Киевом города, чтобы отстоять километровую очередь в тамошних пенсионных фондах и доказать столице, что ты еще жив и для тебя нужно выделять деньги.

А с ноября президент Петр Порошенко лишил стариков и такого способа, объявив экономическую блокаду Донбасса.

- Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев, - объяснил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Правильно, проходимцев не нужно! А старики-то при чем? Свою пенсию, между прочим, они заработали, вкалывая на украинских шахтах и заводах. Они же граждане Украины!

Теперь, чтобы получать пенсию, их заставляют искать родственников в украинских городах вне зоны АТО. А у кого родных нет - снять там квартиру, чтобы получать и тратить деньги вне Донбасса. Иначе, без справки переселенца, пенсий не видать.

Одна моя бабушка живет у брата в Запорожской области - все законно выходит, справку ей дали. А вторая - в Донецке - останется без пенсии. Поскольку ни в какую не хочет бросать квартиру. Да как, скажите, на ее пенсию в тысячу гривен снимать жилье в другом городе за несколько тысяч? Абсурд. Тут и рассуждать смысла нет - сделано все, чтобы донбасские старики забыли о своих жалких крохах и поумирали с голоду.

Потратить сэкономленные стариковские деньги киевские правители обещают на танки, горючее и обмундирование для армии. Спрашивать у пенсионеров - хотят ли они отдавать свои пенсии для того, чтобы Киев купил оружие и стреляли в них же? - там совсем не принято.

ПОДРОБНОСТИ

Порошенко подписал указ об экономической блокаде Донбасса

Государственные предприятия и учреждения Украины должны свернуть свою работу в зоне проведения силовой операции. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны от 4 ноября, и введен в пятницу, 14 числа, в действие указом президента Петра Порошенко. Похоже, что президент Украины, да и вся его команда, достигли пика в своих метаниях по поводу Новороссии. Если до недавних пор между противоположными по смыслу высказываниями того же Порошенко проходил какой-то период времени, то 14 ноября, на совещании с министрами силового блока президент Украины свел разницу между противоположными по смыслу фразами до 2-х минут (читайте далее)