Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 ноября 2014 5:05

Google снял у НАСА за миллиард долларов огромный ангар, в котором будут разрабатывать роботов

Огромное здание следующие 60 лет будет принадлежать IT-гиганту
Источник:kp.ru
Google снял у НАСА за миллиард долларов огромный ангар, в котором будут разрабатывать роботов

Google снял у НАСА за миллиард долларов огромный ангар, в котором будут разрабатывать роботов

Фото: REUTERS

Ангар один расположен недалеко от Сан-Франциско. Он был построен 80 лет назад, в 1933 году, для хранения военного дирижабля Macon. Сейчас помещение площадью 32 тысячи квадратных метров принадлежит НАСА. Здание, конечно, старое и нуждается в капитальном ремонте, который будет стоить огромные деньги.

Очевидно, ремонт будет делать Google, взявший Ангар один, в котором, кстати, пять лет назад снимался фильм «Звездный путь», в аренду сроком на 60 лет. Аренда обошлась компании в 1,16 миллиарда долларов. Кроме этого, Google уже снял 42 акра территории военно-воздушной базы Моффетт Филд и собирается построить на ней новые помещения и здания.

Целью громадного проекта является создание IT-гигантом роботов. Смета проекта не оглашается, но очевидно, что речь идет о миллиардах долларов. Кроме миллиардной аренды ангара и аренды территории, стоимость которой не озвучена, известно, что только в строительство новых и ремонт старых помещений, расположенных на базе, Google намерен вложить более 200 миллионов долларов.

Арендатором Ангара стало подразделение Google – фирма Planetary Ventures. База превратится в огромный научно-исследовательский центр, в котором будут разрабатывать роботов и технологии для освоения космоса.

Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, пишет Daily Mail, сильно интересуются космосом. В последние годы они купили несколько небольших компаний, включая Boston Dynamics, для разработки спутниковых технологий и роботов.