Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2014 22:00

«Весь этот джем»: Шерман из «Американского пирога» подоил корову в Ярославской области

Для съемок романтической комедии с элементами абсурда в русскую деревню привезли голливудских актеров
Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

Поза собачки как антидепрессант

- Главная героиня Полина (Юлия Дзуцева) после неудач в личной жизни отправляется помогать эксцентричной бабушке (Юлия Ауг) в деревню, - рассказывает режиссер и сценарист картины Александр Андраникян. - Там она встречает американского актера Майкла (Мартин Дингл Уолл), который вместе с ассистентом Мэтью (Крис Оуэн) приехал в эту деревню в поисках особенного рецепта крыжовенного варенья. Его варит бабушка главной героини. И мы пытаемся понять, насколько смогут сблизиться представители абсолютно разных культур. И в то же время насколько эти люди похожи.

По большей части съемки проходили в Ярославской области. Команда обосновалась в городе Мышкине, что недалеко от Углича. Натуру и объекты искали поблизости - в соседних деревнях. Но кое-что отсняли и в Москве. Например, сцену в клубе йоги.

Главная героиня картины Полина с помощью спорта пытается выйти из депрессии после того, как ее новый друг американский актер Майкл улетел к себе в Голливуд. Помогает ей в этом подруга, которую играет Светлана Ходченкова. Девушки пришли в дорогой московский фитнес-центр, чтобы утопить горе в уроках йоги.

Пока актрис гримируют, режиссер Александр Андраникян выстраивает кадр из трех рядов стройных красавиц. На запястье каждой прикреплен браслет с ключиком от шкафчика в раздевалке.

В России иностранцам пришлось познать все прелести деревенской жизни. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

В России иностранцам пришлось познать все прелести деревенской жизни. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

- Идем в нижнюю точку, даем панораму, а потом лучом сквозь всех, - ставит режиссер задачу оператору Максиму Осадчему («9 рота», «Обитаемый остров»). Тот скользит на тележке с камерой, внимательно вглядываясь сквозь любительниц йоги.

- Девушки, кто занимался йогой до этого? - командует в рацию второй режиссер. - Встаем в первый ряд в позу собачки. Ой, только обувь снять забыли. Разуваемся!

В зал заходит инструктор - прямая, как струна, девушка. Ногу за ухо, ногу к груди, размявшись, походкой балерины она проходит на первый план и встает перед группой.

- Порепетируем? - снова подбадривает второй режиссер. Кто-то зевает. Съемка проходит почти ночью, когда в фитнес-клубе нет посетителей.

- Итак: тянем макушечку вверх, плечи вниз, в этой позе мы приветствуем солнце, - произносит инструктор, а по ее лицу растекается блаженство. Каждое слово она тянет, как на замедленном повторе. - Дыхание равномерное, спокойное, руки на одном уровне с плечами.

Репетируют пока без актрис. Ходченкова и Дзуцева застряли на гриме.

- Моя героиня - москвичка Полина, - поясняет актриса-дебютантка Юлия Дзуцева, пока ее пудрят. - Имеет хорошее образование, скромная, в чем-то наивная и очень непосредственная. Неожиданно в деревне у бабушки она сталкивается с американским актером. Он готовится играть спектакль по чеховской пьесе, а параллельно с этим в российской глубинке ищет диковинный рецепт варенья. Не могу сказать, что между ними вспыхивает любовь, но определенные отношения зарождаются.

Кириллу Кяро и Владимиру Торсуеву, сыгравшему в свое время Электроника, достались роли деревенских, которые спаивают заморских гостей. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

Кириллу Кяро и Владимиру Торсуеву, сыгравшему в свое время Электроника, достались роли деревенских, которые спаивают заморских гостей. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

После грима актрисы резво забегают в кадр и занимают свои места в последнем ряду.

- Ты уже больше месяца хандришь, прекращай! - шепчет, закрыв глаза, в позе собачки Ходченкова.

- А ты мне больше месяца мешаешь приветствовать солнце, - язвит в ответ Дзуцева.

Сеанс духовной терапии не помогает. Полина продолжает переживать расставание.

Крис Оуэн повысил показатели надоев!

Режиссер картины настаивает на том, что это не просто ситуационная комедия, а романтическая история с элементами сказки и абсурда. Эффект несуразицы усиливают два настоящих актера-иностранца, которых привозят в русскую деревню на съемку. Американец Крис Оуэн хорошо знаком зрителю по роли Чака Шермана в серии комедий «Американский пирог». Австралиец Мартин Дингл Уолл известен благодаря сериалам «Зов убийцы», «Криминальная Австралия».

- На съемках нам практически не приходилось наигрывать противоборство культур, - продолжает Дзуцева. - Все было по-настоящему: они не говорят по-русски, я не знаю английского. Это нам даже помогало. Когда мы не понимали друг друга, то отыгрывали эпизоды с помощью эмоций. Дошло до того, что научились чувствовать друг друга почти без слов.

Съемки в русской деревне иностранцев вдохновили. Отснявшись, они продолжали слать восторженные письма режиссеру уже из Голливуда.

- Интересно было наблюдать, как голливудские актеры, подобно их героям, будут вести себя в чужеродной среде, - подчеркивает Андраникян. - Ведь и Мартин, и Крис в России побывали впервые. Они были восхищены всем, с чем столкнулись: красота мест съемок, русская кухня (причем Мартин -

вегетарианец), быт и человеческое отношение. Были потрясены тем, как местным жителям удалось сохранить такой уклад жизни.

Примечательно, что Мартину Динглу Уоллу пришлось играть роль полностью на русском языке, которого он не знал. Но и это еще не все: создатели картины поручили актерам... доить коров!

- В нашей картине играет настоящая корова, - объясняет художник по реквизиту Галина Лебединец. - Найти подходящую буренку помогли местные жители. Нам надо было, чтобы это была не обычная корова, а спокойная, которая позволила бы себя доить чужому для нее человеку. Для этого корову специально приучили к месту съемки задолго до начала проекта. Хозяйка специально водила доить ее именно туда. Первое время корова не подпускала к себе актрису, которая должна была ее доить, зато на иностранцев реагировала спокойно и позволила записать сцену дойки пять дублей подряд. Мартин чувствовал себя немножко некомфортно, а вот Крисом мы любовались - спокойствие, понимание, мужественность, как будто всю жизнь коров доил!

Одной коровой в кадре не обошлось. Была и собака, и даже гусь Мартын, практически тезка главного героя.

В фитнес-клубе Юлия Дзуцева (слева) и Светлана Ходченкова выглядели весьма уверенно. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

В фитнес-клубе Юлия Дзуцева (слева) и Светлана Ходченкова выглядели весьма уверенно. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

- Наш гусь был одним из важных компонентов развития сюжета, - продолжает Лебединец. - Картина начинается с того, что на главную героиню Полину нападает гусь. Во время этого ЧП главные герои и знакомятся. Чем больше Полина боялась гуся, тем агрессивнее он на нее реагировал. Но ближе к финалу они уже практически дружат. Я называла гуся Мартином, по имени актера (Мартин Динг Уолл), но потом увидела, что в сценарии его однажды кличут Мартынкой. Так совпало!

Куравлев подарил диски дебютантке

Кроме американцев, продюсерам картины Вадиму Горяинову и Дмитрию Домнину удалось заполучить себе в картину Леонида Куравлева. Напомним, звезда советского кино почти не снимается в последнее время. Последняя его работа датируется 2009 годом.

- Леонида Вячеславовича привлек сценарий, - считает режиссер. - Мы долго обсуждали видение картины и его роль. Он вовсе не закрытый человек, как кому-то кажется, и даже наоборот: веселый, энергичный и открытый. Но к выбору ролей подходит особенно внимательно. Думаю, нам удалось нащупать определенные нотки для его персонажа. Куравлев исполняет роль священника, отца Леонтия, который служит в этой деревне.

После перерыва в пять лет Леонид Куравлев вернулся в кино, чтобы сыграть отца Леонтия. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

После перерыва в пять лет Леонид Куравлев вернулся в кино, чтобы сыграть отца Леонтия. Фото: Дмитрий ДОМНИН/Кинокомпания «Спутник»

Под впечатлением от обаяния Куравлева осталась и молодая дебютантка проекта.

- Работа в первой же картине с голливудскими актерами и Леонидом Куравлевым - это подарок, - считает Дзуцева. - Леонид Вячеславович оказался таким трепетным человеком! Подарил мне свои диски, подписав их, а потом принес открытку. Помогал и подсказывал на площадке.

Полнометражная картина планируется к выходу на большой экран в 2015 году.