Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья6 ноября 2014 14:20

Белая медведица Шилка стала пловчихой, а подросшие амурские тигры увлеклись единоборствами

Как поживают осенью обитатели Новосибирского зоопарка, смотрите в нашем трогательном репортаже [фото]
Источник:kp.ru

Фото: Виктория МИНАЕВА

Фото: Виктория МИНАЕВА

Самых морозоустойчивых зверей в Новосибирском зоопарке оставили зимовать на улице, остальных отогревают в теплых павильонах. Лесной европейский кот (на фото слева), может, и хотел бы паковать чемоданы да готовиться к переезду, но ему выпала другая участь - жить на свежем воздухе. К тому же здесь у него появился неожиданный друг: по ту сторону клетки то и дело ошивается обычный дворовый кот и поди завидует дикому собрату, у которого в миске всегда лежит кусок свежего мяса.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В открытых вольерах остались и рыси с тиграми. Согреться они могут только в будках, набитых сеном, или просто обнявшись друг с другом.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В полосатом семействе подрастают четыре тигренка, появившиеся на свет в мае. Зоологи называют это удачей: в неволе у амурских тигров редко рождаются много детенышей.

Фото: Виктория МИНАЕВА

За полгода малыши превратились в крепких кошек и, похоже, вошли в подростковый возраст. Двое тигрят постоянно выясняют отношения. Единоборства, как правило, заканчиваются ничьей: силы-то у близнецов равны.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Кому уж точно нравится на свежем воздухе, так это звезде Новосибирского зоопарка - юной медведице Шилке. Она научилась плавать всего пару месяцев назад, теперь увесистую малышку не вытащишь из воды.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Мама Герда к увлечению дочери относится скептически. Из-за мокрого хобби весь вольер белых медведей покрылся толстой коркой льда. Попробуй походи по нему - лапы разъезжаются в разные стороны! Того и гляди мишки набьют себе на льду шишки.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Сотрудники зоопарка пытаются спасти отношения матери и дочери, вот и сегодня сразу после нашего визита стали налаживать коммунальный быт - отбили лед со ступенек. А заодно обновили воду в любимом бассейне маленькой медведицы.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В теплом павильоне «Тропический мир» можно увидеть обезьян и кенгуру. Последних пока иногда выпускают на улицу прогуляться. Возвращаясь с променада, сумчатые прыгуньи потирают лапки, будто отогревают их от холода.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Кому осенняя хандра, а местному орангутангу - забава. Волосатый гигант с удовольствием пародирует милых посетительниц и любит играть с ними в гляделки.  Смотрите на нашем сайте еще больше фото и видео с нашей прогулки по осеннему Новосибирскому зоопарку.