Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья4 ноября 2014 22:00

Гиллиам Флинн «Исчезнувшая»

«Азбука-Аттикус», 2014
Источник:kp.ru

Одна из самых качественных кинопремьер нынешней осени обязана своим грандиозным успехом не только актерской игре Бена Аффлека, режиссуре Дэвида Финчера, но и в первую очередь одноименной книге Гиллиан Флинн (писательница сама же переделала роман в киносценарий). Флинн, в прошлом телекритик, а в настоящем лауреат солидных литературных премий, любима киношниками. У нее пока только три романа, но о них восторженно отзывается сам Стивен Кинг - и две книжки, предшествующие «Исчезнувшей», тоже будут экранизированы.

Всплеск интереса к литературной основе после удачного фильма - вещь закономерная. Но в книге многие детали поданы совсем не так, как в кино. Роман включает нашу фантазию, и ожидание уже «подсмотренного» финала талантливую книгу не портит никогда. У нее совсем другие плюсы.

Итак, напомним историю.

Красавица и умница Эми Данн пропадает без вести в пятую годовщину своей свадьбы. Главным подозреваемым в исчезновении становится ее обожаемый муж. Объяснить исчезновение Эми невозможно, но остались следы борьбы в доме и кровь, которую явно пытались стереть. А еще - и цепочка «ключей» (странные записки и безделушки) к игре «охота за сокровищами», в которую играли муж и жена. И, похоже, что эти «ключи» - тот единственный шанс узнать что-то о судьбе исчезнувшей.