Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 23:33

Воздух в доме курильщика грязнее, чем на химзаводе

Если вы дымите в квартире, опасные вещества вокруг вас в 10 раз превышают допустимую норму, подсчитали ученые
Анастасия НИКИШОВА
Если вы дымите в квартире, опасные вещества вокруг вас в 10 раз превышают допустимую норму

Если вы дымите в квартире, опасные вещества вокруг вас в 10 раз превышают допустимую норму

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Иногда простое сравнение говорит больше длинных рассуждений о вреде курения. Чтобы наглядно продемонстрировать всю пагубность этой привычки, шотландские ученые приводят такой пример: жизнь в одной квартире с курильщиком равносильна жизни в очень загрязненном районе города, где сконцентрированы вредные производства.

Исследователи из университетов Абердина и Эдинбурга сравнили концентрацию в воздухе мельчайших частиц в 93 домах курильщиков (где было разрешено курить много и во всех помещениях) и в 17 домах, где курить запрещено. Частицы табака на самом деле очень мелкие, и могут проникать в альвеолы бронхов, вызывая болезни дыхательных путей.

Итак, в домах курильщиков этих вредных частиц в десять раз больше! И это учитывая, что исследователи не забыли «вычесть» другие «источники» загрязнения, как проникновение в квартиру выхлопов от машин и городской пыли.

Исследования, проводимые раньше, показали, что на протяжение 80 лет жизни человек, живущий с курильщиком, поглощает в целом 5, 82 грамма этих вредных частиц, в отличие от тому, кому больше повезло с окружением - 0, 76 грамм.

Совет, конечно, один: бросать курить. Ну или хотя бы не курить дома - это уже неплохо. Надо помнить, что наиболее подвержены влиянию пассивного курения дети, у которых оно вызывает бронхиты, ринофарингиты, отиты и даже приступы астмы.

И не забывайте (и это касается не только курильщиков), что рекомендуется проветривать каждый день свой дом хотя бы в течение 15-20 минут, и делать это лучше поздно вечером, когда городская пыль немного уляжется и рано утром, когда воздух самый свежий.