Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 15:50

Из талибского плена освобожден российский летчик

Его вызволили после годичного заключения в горах на востоке Афганистана
В среду стало известно о том, что в Афганистане из плена освобожден российский летчик Павел Петренко

В среду стало известно о том, что в Афганистане из плена освобожден российский летчик Павел Петренко

В среду стало известно о том, что в Афганистане из плена освобожден российский летчик Павел Петренко. - 29 октября в результате предпринимавшихся целенаправленных усилий был освобожден захваченный талибами и удерживавшийся с апреля 2013 года в плену российский гражданин Павел Петренко - пилот вертолета Ми-8, совершившего аварийную посадку в афганской провинции Логар, - сообщил "Комсомолке" официальный представитель российского МИД Александр Лукашевичи. - Петренко находится в Посольстве России в Кабуле, и в ближайшее время вернется на Родину.

Павел Петренко.

Павел Петренко.

Напомним, 22 апреля 2013 года стало известно, что вертолет Ми-8 частной афганской авиакомпании Khorasan Cargo Airlines, совершил вынужденную посадку на востоке Афганистана, которая находится под контролем исламистской группировки “Лива-ат-Таухид”. Вертолет пуштуны сожгли, пассажиров вертолета, которыми были мусульмане из Киргизии и Турции отпустили, а Павла Петренко взяли в плен приняв за американского офицера. Переговоры с пуштунами дипломаты вели целый год. Они не выдвигали никаких требований, однако Петренко не отпускали.

Вызволить летчика из плена оказалось только половиной дела. За время в плену Павел Петренко сильно изменился. Он похудел и был вынужден отпустить бороду.

Теперь дипломатам предстоит приложить все усилия, чтобы отправить Павла из Кабула в Москву. Сделать это не просто. Дело в том, что Петренко является гражданином России только по паспорту. Сам он родом из украинского города Сумы, где и проживает с семьей.

Необходимо время, чтобы оформить летчику новые документы.

За время в плену Павел Петренко сильно изменился. Он похудел и был вынужден отпустить бороду

За время в плену Павел Петренко сильно изменился. Он похудел и был вынужден отпустить бороду

В Кабуле тоже сейчас не спокойно. По мере уменьшения в Афганистане контингента войск НАТО, в регионе все большее влияние начинает иметь движение "Исламское государство". Его члены проявляют особый интерес к гражданам иностранных государств.

Кстати, в плену у группировки “Лива-ат-Таухид” с октября 2013 года остается российский путешественник Константин Журавлев. Его талибы приняли за сирийского шпиона: не поверили Константину, который заявил, что в рамках проекта "Наедине с пустыней" он просто путешествует из Турции через Сирию до пустыни Сахара.