Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика30 октября 2014 12:00

Евро и доллар обвалились

Не торопитесь покупать валюту: рубль пошел вверх
Елена ОДИНЦОВА
На 14.45 по московскому времени российская валюта начала отыгрывать позиции

На 14.45 по московскому времени российская валюта начала отыгрывать позиции

Фото: Евгения ГУСЕВА

Евро опять ниже 53 рублей и продолжает падать! При открытии торгов четверга на Московской бирже европейская валюта бодро установила новый рекорд, взяв рубеж в 55 рублей. Доллар тоже обновлял максимумы. Но ближе к середине дня ситуация резко изменилась: вверх стремительно пошел рубль.

На 14.45, по московскому времени, согласно биржевым данным, евро потерял более 2 рублей по сравнению с результатами вчерашних торгов. Доллар - почти полтора рубля, он опять ниже 42 рублей.

Объяснений ситуации несколько. Во-первых, пошли вверх цены на нефть, а курс нашей национальной валюты на стоимость «черного золота» реагирует очень сильно. Во-вторых, аналитики уже предупреждали: евро и доллар слишком уж резко выросли, без спекуляций тут никак. Конечно, причины для ослабления рубля есть - снижение цен на нефть, санкции, падение темпов роста российской экономики. Но и спекулянты умело играют на ожиданиях, что «будет только хуже» и нагнетают ситуацию.

Как поясняет глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, сейчас и компании ведут себя соответствующим образом: экспортеры придерживают выручку, чтобы продать ее подороже, импортеры запасаются валютой «на будущее». Но долго так продолжаться не может. Цены на нефть все-таки достаточно высоки, дефицита бюджета у страны нет. А спекулянты могут в обе стороны играть: поиграли на повышение, заработали - пора и на понижении денежек сделать.