Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 6:34

В Красноярске на четвертом мосту завершено сооружение всех опор и эстакады

Сейчас идет монтаж пролетов
В Красноярске на четвертом мосту завершено сооружение всех опор и эстакады

В Красноярске на четвертом мосту завершено сооружение всех опор и эстакады

Фото: Мария ЛЕНЦ

Радостная новость для всех автовладельцев Красноярска. Особенно это касается тех, кто не любит стоять в многочасовых пробках. Ведь ожидается, что четвертый мост через Енисей лишит нас всех этих проблем.

- На четвертом автодорожном мосту в Красноярске завершено сооружение всех опор и эстакады, - рассказали в пресс-службе ОАО «Сибмост». – Сейчас ведется монтаж руслового пролетного строения (выполнено более чем на 40%), завершается строительство временных опор, устройство плиты проезжей части. На транспортных развязках готовы почти все опоры, идет монтаж пролетов. До конца мы планируем смонтировать металлоконструкции пролетных строений с правого и левого берегов, закончить сооружение опор по всем путепроводам транспортных развязок.

Напомним, четвертый автомобильный мост - объект длиной 5 километров, с мостом более 1 километра и двумя 2-уровневыми развязками. На его строительстве задействовано около 1500 человек, 85 единиц техники, 3 теплохода и 3 баржи. На возведение объекта отведено 40 месяцев. Цена контракта - 12 миллиардов рублей. Планируется, что ввод моста сократит транспортную нагрузку на действующие мосты через Енисей и на 25% повысит среднюю скорость движения на наиболее загруженных центральных магистралях.

КОНКРЕТНО

Что сделано и какие работы ведутся:

В русловой части со стороны правого берега смонтировано 15 панелей (3660 тонн) и подпруги на опорах № 13 (с общим количеством металла 431,3 тонны), № 12 (436,5 тонны). Со стороны левого берега смонтировано 2808 тонн панелей и начат монтаж металлоконструкций на подпругах опор № 9 и № 11.

Завершено бетонирование проезжей части правобережной эстакады. Ведутся работы по окраске стыков (с 22 по 19), начата установка перильного ограждения эстакадной части мостового перехода. На левобережной развязке по ул. Дубровинского на путепроводе 1С и 1В полностью возведены опоры № 1-№ 4. На путепроводе 1В сооружена опора № 6 и ведутся работы по сооружению ростверка на опоре № 5.