Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 12:35

Форум «Во славу Флота и Отечества!»

23-25 октября 2014 года в гг. Архангельске и Северодвинске пройдет V международный форум «Во славу Флота и Отечества!»
Николай ГЕОРГИЕВ

Он объединит представителей Архангельской, Костромской, Нижегородской, Мурманской, Калининградской областей, Республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя, а также партнёров из Норвегии, Финляндии, Швеции, Франции, Голландии и Сингапура.

В рамках форума пройдет ряд мероприятий международного, федерального и межрегионального уровней. Одним из ключевых событий станет расширенное заседание Межведомственной комиссии Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. На нём планируется рассмотреть аспекты сохранения историко-культурного наследия арктических территорий.

Площадкой для обсуждения вопросов промышленного освоения приполярных территорий станет II международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра». Он соберёт представителей ведущих российских и зарубежных нефтяных и газовых компаний, предприятий в сфере судостроения, машиностроения, транспорта, научных и образовательных учреждений.

В рамках форума пройдет международный Туристский саммит PRO Арктик «Морское наследие Арктических регионов: от познания к туристскому освоению». Его участники обсудят вопросы развития арктического туризма, создания новых турпродуктов и маршрутов, перспективы расширения межрегионального и международного сотрудничества.

На форуме состоится заседание представителей молодежи морских и речных городов России, где будет принят меморандум по вопросам межрегионального взаимодействия в сфере морского образования и патриотического воспитания молодежи, сохранения морского наследия России. На встрече будет заявлено о создании межрегионального молодежного совета, который в дальнейшем получит статус международной молодежной просветительской площадки, способствующей социально-экономическому развитию городов участников.

Кроме того, в программе: I межрегиональные молодёжные чтения «Морская слава России», отраслевая выставка «Морское образование. Карьера», круглые столы и научные конференции, профориентационные мероприятия для школьников и студентов.

Во время форума будет вручен памятный знак «Морское наследие России» старейшему пароходу-колеснику страны «Н.В.Гоголь», который был построен в 1911 году.

Форум «Во славу Флота и Отечества!» организован правительством Архангельской области при поддержке Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федерального агентства по туризму, Российского государственного военно-исторического историко-культурного центра при Правительстве РФ и Северного (Арктического) федерального университета.