Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:34

Отец 8-летнего омского школьника, покончившего с собой: «Может быть, сын хотел просто пошутить над матерью?»

А родители других второклассников считают, что довести его до самоубийства могла учительница [интервью с отцом ребенка, комментарий специалиста]
Что толкнуло ребенка на суицид, сейчас выясняют следователи.

Что толкнуло ребенка на суицид, сейчас выясняют следователи.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Елена Васильева* пришла домой и застыла от ужаса. 8-летний Димка, ее младшенький, лежит без чувств, на тонкой шее - пояс от халата. Мальчик привязал его к двухъярусной кровати и задушил себя (старший брат находился в соседней комнате - говорит, что ничего не слышал), Приехав, врачи «cкорой» отвели глаза: «Поздно...»

...Васильевы живут небогато, в небольшом частном доме. Есть еще старший сын, ему 11 лет. Елена занимается детьми. Глава семьи Сергей раньше служил в милиции, мотался по горячим точкам, сейчас работает грузчиком.

- Очень порядочные люди: на все родительские собрания ходят, интересуются, какие у мальчиков отметки, проблемы. Ума не приложим, что могло случиться, - вздыхают учителя.

Обезумевшую от горя мать полчаса не могли оттащить от ребенка.

С нами согласился пообщаться только обессилевший отец.

- В прошлую пятницу Дима получил в школе две пятерки. В выходные мы всей семьей смотрели телевизор, - вспоминает Сергей. - Воспитывал я его как все: ругал за дело, мог и ремнем пригрозить. Но накануне мы не ссорились. Да и c одноклассниками конфликтов не было.

У них большая дружная компания, у сына были друзья старше возрастом. Они все друг за друга горой - в обиду бы точно не дали. Никаких причин для того, что произошло, я не вижу.

8-летний мальчик жил в этом частном доме в Октябрьском округе.

8-летний мальчик жил в этом частном доме в Октябрьском округе.

Фото: Ксения УГЛАНОВА

В школе все было хорошо - в этот день он принес две пятерки.

У меня только одна версия: он мог как-то пошутить над мамой. Попугать ее, что ли. Мол, «Мама, смотри - я мертвый», а потом неожиданно вскочить. Ну не было никаких причин, чтобы сын хотел покончить с собой...

- Следственный комитет возбудил дело по статье «Доведение до самоубийства». Это обычная практика: в рамках дела у следствия больше полномочий. Версии разные - от суицида до несчастного случая: может, ребенок просто играл и неосторожно завязал на шее пояс, - объясняет старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Следственная группа допрашивает родителей мальчика и соседей, которые могли что-либо слышать, школьников и педагогов. Силовики пока не разглашают информацию, оставил ли Дима предсмертную записку.

- Семья у мальчика незажиточная, но и неблагополучной ее не назовешь, - рассказала мама детей из параллельного класса. - Отношения у них были хорошие, мальчик был общительный, веселый. Так что причины самоубийства точно не в семье. Дело в том, что уроки у его класса ведет наша бывшая учительница. Мы со скандалом добились, чтобы она перестала учить наших детей. Педагог кричала на ребятишек, могла дураками назвать, угрожала, что запрет в классе. Вот она вполне могла довести этого мальчика...

Другие же родители ребятишек, наоборот, говорят, что специально перевелись из других школ к этому педагогу.

На страничке Димы в соцсети - ни одного реального фото: сплошные заставки из виртуальных игрушек и ссылки на них. Вот он растит своего монстра, стреляет всякую нечисть или лупит ее молотком, гуляет по мертвой Припяти...

Друзей - настоящих, живых ребят - на страничке у Димы всего пятеро. Кажется, 8-летний мальчик уже просто жил по ту сторону монитора, не понимая: если ты умер - это навсегда.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Самоубийство 8-летнего ребенка - исключительный случай»

Заведующая детским отделением омской клинической психиатрической больницы им. Н. Н. Солодникова Ольга Барышева:

- Пытаются свести счеты с жизнью чаще подростки - начиная от 11 лет. Причины бывают разные - спровоцированные, демонстративно-шантажные. В школьном возрасте ребенок еще не понимает, что его жизнь может закончиться, и воспринимает самоубийство как некую акцию.

Суицидальные наклонности у 8-летнего ребенка - случай не уникальный, но однозначно редкий и из ряда вон выходящий. Он требует очень тщательного расследования. Причины могут быть абсолютно непредсказуемыми. Небольшая ссора с матерью и случайная фраза «Я тебя не люблю», гонения одноклассников в школе или безответственная провокация в соцсетях.

Перед гибелью мальчик принес из школы пятерки.

Перед гибелью мальчик принес из школы пятерки.

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Нам известны случаи попыток покончить с собой у детей такого возраста. Ребятишек отправляют в стационар и пытаются выяснить причину. Лишь 10% попыток - из-за психических расстройств, остальные - либо от конкретной ситуации, либо от поведенческого склада.

Гибель детей в столь юном возрасте чаще всего несчастный случай. Так, недавно 6-летнего малыша тоже сначала записали в самоубийцы. Позже выяснилось: он по ошибке съел отравившее его вещество.

Главная проблема сегодняшнего дня даже не воспитательная или моральная, а социально-экономическая. Чтобы прокормить и одеть ребенка, родители сутками работают. Как результат - отсутствие нормального общения. Малыш замыкается в себе, компьютерных играх, и так далее. В профилактике таких случаев медицина помогает немногим. Все, что в наших силах, - вести беседы и лекции.

ЗВОНОК В ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

«Классный руководитель мальчика вышла на работу»

Начальник отдела дополнительного образования Татьяна ЧАКОВСКАЯ:

- По характеристикам семья не вызывала каких-либо беспокойств. Дети ухоженные: сытые, опрятно одетые. Если по какой-то причине мать и отец пропускали родительские собрания, то всегда перезванивали классному руководителю. Что касается мальчика… Жизнерадостный ребенок, очень активный, ходил на все кружки при школе. Учился в основном на четыре и пять. Имел много друзей, никаких конфликтов у него не было ни с кем - ни вообще, ни до трагедии.

- Родители ребенка, который раньше учился у нынешнего классного руководителя Димы, говорят, что она очень жесткий человек. Могла даже грубо назвать детей. И вроде бы как, они говорят, педагог могла спровоцировать эту трагедию…

- Я сейчас не готова обсуждать эту информацию. В любом случае ее деятельность проверяли и оценивали в школе.

- А сейчас она работает? В каком состоянии после этой трагедии?

- В школе состоялся педсовет. С учителями проведена беседа. Никто учителей от работы не освобождал после случившегося. Поэтому и классный руководитель мальчика продолжает работать.

- Какая-то проверка ждет эту школу?

- Само учебное заведение проведет внутреннюю комиссию и оценит работу социально-педагогической службы образовательного учреждения. Это же сделает и департамент.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Так чего больше от игр - вреда или пользы?

ЗА

Американские психологи пришли к выводу: компьютерные игры даже полезны детям. Университет Фордхем в Нью-Йорке проводил специальные исследования и изучал влияние игр на детей 10 - 13 лет.

- Компьютерные игры учат детей последовательно мыслить, - подвел итоги автор исследования Френ Блумберг. - В игре дети ставят перед собой задачи и последовательно их выполняют. Они формулируют проблемы и ищут оптимальные пути их решения. То есть ребенок не просто убивает монстра в стрелялке - он выбирает стратегию, нападает или убегает, учится адекватно оценивать свои шансы. В многопользовательских онлайн-играх дети учатся работать в команде, под началом одного человека, учатся координировать свои действия. А именно этот навык очень важен для успешной самореализации во взрослой жизни.

Судя по страничке в социальной сети, второклассник увлекался компьютерными играми. Фото: соцсети

Судя по страничке в социальной сети, второклассник увлекался компьютерными играми. Фото: соцсети

ПРОТИВ

А вот российские психологи в пользе видеоигр не уверены, даже наоборот.

- Игры - это один из факторов риска развития у ребенка агрессивности, - считает главный врач детской психоневрологической больницы № 18 города Омска Татьяна Батышева. - Мода на компьютерные игры со сценами насилия стала повсеместной в жизни детей и подростков. Это не может не отражаться на их психике. Число детей, страдающих неврозами и агрессивными состояниями, растет из года в год!

По статистике, ребята с 7 до 10 лет видят по телевизору, в Интернете и играх 8 тысяч убийств и 30 тысяч сцен насилия! У ребенка просто стирается грань между что хорошо и что плохо. Но родительский запрет на компьютерные игры не спасет ситуацию. Это только спровоцирует большую агрессию, возникнет атмосфера недоверия... Дети и так неохотно делятся с родителями своими переживаниями - почти 80% ребят не рассказывают им о своей первой любви, молчат об увлечениях. Если пап и мам волнует эта проблема - надо сесть рядом со своим ребенком, посмотреть, чем он интересуется. Первое - показать, что ты доверяешь ему. Второе - что ты его любишь. И третье - что ты его слушаешь и считаешься с его мнением.

Раньше дети  во дворе играли в казаки-разбойники.  А теперь гоняются  за компьютерными монстрами. Фото: Соцсети

Раньше дети во дворе играли в казаки-разбойники. А теперь гоняются за компьютерными монстрами. Фото: Соцсети