Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 октября 2014 10:18

Кудрин призывает смириться с падением рубля

Регулировать курс не надо, считает экс-министр финансов
Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что регулирование курса рубля вредно

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что регулирование курса рубля вредно

Фото: Мила СТРИЖ

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что регулирование курса рубля вредно. Об этом он пишет в своей колонке в газете «Коммерсант». Кудрин считает, что он, будучи министром, все правильно сделал – надо не плясать вокруг курса, а создавать резервы, что он, собственно, и осуществил. Но после его отставки идея реализуется плохо. Нужно больше резервов.

- То, что мы сделали раньше, было недостаточным для парирования вызовов, вставших перед нашей экономикой. Если при росте цен на нефть и газ с 2000 по 2013 год курс к доллару укрепился в 2,3 раза, а без резерва укрепился бы еще больше, теперь, при ухудшении конъюнктуры, мы получаем обратный тренд, и с этим нужно мириться, даже если это временно поднимет инфляцию, – пишет Кудрин.

Попытки зафиксировать курс и как-то на него влиять «ставят экономику в искусственное положение». И вообще, низкий рубль создает хорошие условия для развития, так что не надо по этому поводу стонать, радоваться надо.

- Завышенный курс, напротив, снижает конкурентоспособность экономики и требует тратить резервы либо привлекать валютные кредиты на его поддержание. Но потом курс все-таки приходится опускать, а долги остаются: политика валютного коридора перед кризисом 1998 года в России и политика Белоруссии 2011 года, – уточняет Кудрин.

То, к чему Кудрин призывает, так и сяк будет реализовано. С Нового года ЦБ полностью отпускает рубль в свободное плавание. Первая попытка в январе этого года закончилась резким падением рубля, но за 2014 год рубль так просел, что падать ему в январе будет просто некуда, считают экономисты.

КСТАТИ

5 способов спасти сбережения, когда падает курс рубля

Запад пугает Россию все новыми торговыми ограничениями. Инфляция растет. Доллар побил очередной рекорд стоимости. А цена на нефть падает. Обилие негативных экономических новостей просто зашкаливает. Ожидает ли нас очередной кризис? И как спасти сбережения от финансовых передряг? На прошлой неделе в «Комсомолке» прошел «круглый стол» на эту важную тему (читайте далее)