Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 октября 2014 6:10

В России отменят пособие на ребенка

Такое решение приняла Госдума

Фото: RUSSIAN LOOK

Матери, берущие отпуска, пока ребенку от полутора до трех лет, имеют право на пособие в размере 50 рублей в месяц. Такая цифра прописана в указе президента Бориса Ельцина от 1994 года. В свое время это были неплохие деньги. Но цифра с 1994 года ни разу не менялась с поправкой на инфляцию.

Госдума решила заняться этим вопросом. Но вовсе не индексацией пособия. А его отменой. Получить его довольно сложно, нужно много бумаг. Ради 50 рублей бумаги эти никто не заполняет. Поэтому 1,5 миллиарда рублей, предусмотренные на выплату этого пособия в бюджете, лежат без движения. Депутаты считают, что их можно потратить на более важные цели.

С инициативой выступила член думского комитета по проблемам семьи и детей Ирина Чиркова. Она направила письмо президенту - это пособие отменить, зато придумать другие способы поддержки молодых матерей. Поскольку бюджету сейчас нужны деньги, не стоит сомневаться, что первая часть предложения точно пройдет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Предложение депутата Чирковой вызвало негативную реакцию в СМИ, поэтому вечером в пятницу депутат распространила заявление - "ее не так поняли". Она предлагает не отменить пособие, а увеличить его. Правда, читая текст сообщения депутата, убеждаешься, что пособие может и увеличат, но насколько - непонятно, а главное, всем его теперь давать не будут, "а только тем, кто действительно нуждается". Видимо, "просто матери", сидящие в отпуске, пособий получать не будут, а только те, кого собесы признают малоимущими.

В ТЕМУ

Как папе получить пособие на ребенка?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей вместе со специалистами Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Первым делом уточним: это пособие выплачивается ежемесячно до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Получать выплату вправе не только мама, но и - вместо нее - папа или кто-либо другой из родственников, фактически ухаживающих за ребенком (см. инфографику). (читайте далее)