Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Туризм30 сентября 2014 12:06

Специалисты о «мобильной амнистии» во время полетов: «Пока в России ограничения не сняты, прислушивайтесь к требованиям авиакомпаний»

Нововведение активно обсуждают между собой не только простые пассажиры, но и авиаторы
В России ограничение на использование мобильных телефонов во время полета не снято

В России ограничение на использование мобильных телефонов во время полета не снято

Фото: Мария ЛЕНЦ

Европейское агентство авиационной безопасности разрешило пассажирам авиаперевозчиков из ЕС использовать мобильные телефоны во время полетов. С одной стороны, - отлично, что запреты сняты. С другой стороны, боязно: а будет ли безопасным полет, если пассажиры начнут общаться по сотовым? Ведь мы привыкли к строгому при взлете: «просьба отключить мобильные телефоны»… Нововведение сейчас активно обсуждают между собой не только простые пассажиры, но и специалисты.

Владимир Мусонов, профессор кафедры технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов СибГАУ (Сибирский государственный аэрокосмический университет), кандидат технических наук:

- Об опасности использования сотовых телефонов в полете актуально говорить, скорее всего, применимо к российским самолетам типа Ту, Ил, Як, и при взлете-посадке в аэропортах. Дело в том, что российские самолеты оборудованы двумя системами навигации. Первая - ILS, - радиосистема ближней навигации, вторая - РСБН (российская радиосистема ближней навигации).

Так вот первая система в режиме посадки работает в метровом диапазоне, - выражаясь самым простым языком, она не «пересекается» с сотовой связью.

Вторая работает в режиме посадки в режиме дециметровых волн, - том же, что и сотовые станции, если аэропорт оборудован только ей, действительно, это может оказать влияние. Об этом еще лет 15 назад говорил, к примеру, наш опытный пилот Виктор Осипов, - большой специалист в области авиации, командир воздушного судна. Что возникают помехи. Этим, я думаю, в свое время и был обусловлен строгий запрет на использование сотовых в салоне самолета. Но это было давно, в 90-е годы.

Сегодня безопасности полетов современных «Boeing», «Airbus» и других типов воздушных судов разговор по мобильнику едва ли может угрожать. К слову, насколько запрет актуален? Сотовый телефон будет «брать» до высоты метров 800-1000 метров, а это взлет и посадка - самые сложные этапы полета. После набора высоты поговорить по телефону у пассажиров не получится, на высоте попросту нет сигнала сотовой связи.

Мое личное мнение - использование сотовой связи на борту воздушного судна возможно после проведения тщательных исследований, и выхода распорядительного документа. Пока в России ограничения не сняты, требования стюардессы «пристегните ремни, выключите сотовые телефоны», обязательны к исполнению.