Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество3 сентября 2014 2:48

Не выкопали картошку? Ещё будет время!

Какие прогнозы на сентябрь дают агрометеорологи и спасатели
Не выкопали картошку? Ещё будет время!

Не выкопали картошку? Ещё будет время!

Фото: Мария ЛЕНЦ

У садоводов-огородников начинаются осенние «развлечения». Уборка овощей с любимых пяти (а то и больше) соток идёт полным ходом. А в пресс-центре «КП» агрометеорологи рассказали, какого урожая ждать с грядок в связи с погодными особенностями минувшего, и когда лучше всего начинать копать картошку.

Сентябрь побалует теплом

По словам синоптиков, погода в сентябре будет совсем не осенней. К примеру, начиная с этих выходных и до 20 числа, в Красноярске и окрестностях будет очень тепло, до 15-20 градусов. А дождей практически не ожидается. Поэтому, если картошку вы ещё не выкопали, не беда, погода позволяет не торопиться.

Берегись медведя!

Краевые спасатели подводят свои итоги ушедшего августа. По словам Валерия Терешкова, заместителя начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю, кто больше всех создавал проблем для жителей края в последний летний месяц, это медведи. 23 раза за лето косолапые выходили к людям. Причём это не в далёких таёжных посёлках и в черте города или пригороде – в районе «Роева ручья», Удачного, плодово-ягодной станции. Эти хищники могут беспокоить любителей погулять по лесу и дачников и в сентябре.

Осторожно, туман!

Серьёзных ДТП в прошлом месяце тоже было много. Поэтому спасатели предупреждают и пешеходов, особенно маленьких, и автолюбителей – будьте внимательны на дорогах! В сентябре, особенно по утрам, за городам будут стоять туманы и видимость на трассах сократится до 10-15 метров. Так что лихачить и превышать скорость тоже не стоит, можно налететь на опасный ремонтируемый участок дороги. А тут ДТП гарантировано.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А лисички взяли спички….

Каникулы у школьников закончились, краевые спасатели предупреждают взрослых: не лишним будет напомнить детям о правилах пожарной безопасности и о том, к какой беде могут привести игры с огнём.

- Известно, что дети в играх и забавах любят подражать взрослым. Будучи оставленными, без присмотра, они жгут спички, разжигают костры, газовые плиты, включают электроприборы. А когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь становятся жертвами огня и дыма. По возможности не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные места для детей. Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту сами и обучайте своих детей, - комментируют в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю.