Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 13:00

Реставраторы не смогли убрать нецензурную брань со статуи Афины

Вандалы поиздевались над тремя скульптурами в Гатчинском музее-заповеднике [фото]
Источник:kp.ru
фото: музей-заповедник "Гатчина"

фото: музей-заповедник "Гатчина"

Культурная столица, говорите? Увы, красивый титул надо подтверждать. Причем, постоянно. А пока…

Сразу трем мифологическим существам, обосновавшимся в гатчинском музее-заповеднике, понадобилась помощь людей. То ли из-за врожденной дурости, то ли из-за сиюминутного желания сделать пакость, но неизвестные вандалы вволю поиздевались над историческими памятниками.

Сатиру, играющему на флейте, неизвестные юмористы сделали педикюр. И он мог стать самым дорогим в мире - на восстановление статуи требовалось более 2,5 миллиона рублей. Но обошлось. Спасибо реставраторам, умения которых позволили избежать дорогостоящего ремонта скульптуры, они смогли удалить окрашенный лаком слой мраморной крошки.

Амазонке любители фотографироваться на фоне античных статуй сломали лук. Селфи – это модно, чего уж там. Но на то, чтобы восстановить скульптуру, потребовалось немало времени.

Сатиру хулиганы сделали педикюр. Фото: музей-заповедник Гатчина

Сатиру хулиганы сделали педикюр. Фото: музей-заповедник Гатчина

Досталось и воительнице Афине. Видимо, не решаясь хулиганить под пристальным взглядом богини, вандалы обошли ее с тыла и нацарапали на статуе и пьедестале неприличные слова.

- Реставрационные работы завершили, - рассказали «Комсомолке» в музее-заповеднике. – Сатира и место склейки лука у Амазонки отшлифовали. Полностью убрать надписи с Афины не удалось – царапины слишком глубокие. Но реставраторы сделали их менее заметными.

Сейчас руководство музея-заповедника решает вопрос об установке дополнительного поста охраны и камер видеонаблюдения, «взор» которых будут направлен на нижний голландский парк.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Какие еще петербургские памятники испортили хулиганы

На скульптуры укротителей коней на Аничковом мосту покушались около десяти раз. Спину одного из юношей разрисовали надписями, у другого вырвали из рук бронзовую уздечку, оставив болтаться по бокам статуи. А однажды пытались отпились голову коня. Победил металл.

В августе 2012 года вандалы закрасили белой краской слово «закон» на памятнике Екатерине II в Екатерининском саду. Год спустя два подростка изуродовали статую в Царском селе, нацарапав дату «15.05.13». В августе 2014 неизвестные надругались над могильной плитой на Марсовом поле. Поверх имени Моисея Урицкого вандалы написали краской из баллончика «Палач».

Полностью убрать надписи с Афины не удалось – царапины слишком глубокие. Фото: музей-заповедник Гатчина

Полностью убрать надписи с Афины не удалось – царапины слишком глубокие. Фото: музей-заповедник Гатчина

Атакам горе-граффитчиков подвергались Юсуповский дворец, дом №90 по набережной Мойки, дом №1 в Прачечном переулке, фасад подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, а на ограде Воскресеньского Новодевичьего монастыря. Досталось и усадьбе-музея Набокова в Гатчинском районе и дому в Петербурге, где расположена музей-квартира. На стенах вандалы оставили надпись «Педофил».

Бронзовые памятники становятся жертвами охотников за цветным металлом. В июле 2012 хулиганы украли самый маленький в России памятник – Чижика, установленного в одном из дворов на улице Зодчего России. Это младший брат Пыжика с Фонтанки. В ноябре того же года двое граждан пытались укатить на тачке якорь с цепью, выломав его из постамента памятника погибшим подводникам. В январе 2013 неизвестные унесли оградку от памятника Пушкину на Пушкинской улице, оставив лишь столбики. В июле вандалы украли «ключи от рая» у скульптуры апостола Петра из «Миниатюрного Петербурга».

Разгром в Петропавловке. Этот шокирующий случай запомнится надолго. В феврале 2013 года вандалы по строительным лесам забрались на колокольню, разбили циферблат курантов и пытались установить на шпиль пиратский флаг.

Искусство уходит в массы безвозвратно. Уличная выставка Русского музея также пострадала от вандалов в 2012 году. Хулиганы сломали часть рам, а часть репродукций просто украли.