Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 12:36

В московской школе открывается выставка, посвященная 180-летию школьной формы

Сейчас у школьников не форма, а праздник, по сравнению с дресс-кодом 100-летней давности...
В московской школе открывается выставка, посвященная 180-летию школьной формы

В московской школе открывается выставка, посвященная 180-летию школьной формы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В пятницу, 5 сентября в столичной школе №1098 откроется выставка "Такая разная, такая одинаковая", посвященная 180-летию школьной формы. На ней будут представлены архивные документы и фотографии, показывающую эволюцию формы в XIX-XXI веках.

"Комсомолка" ухитрилась посмотреть экспозицию еще до официального открытия. И поняла, что даже двести лет назад у родителей были те же самые проблемы!

Например, в 1897 году общественность всколыхнулась на тему безопасности формы. Вот что на эту тему пишут в служебном циркуляре Министерства народного просвещения:

"В русском обществе довольно распространено мнение, будто бы форменная одежда зеленого цвета, которую носят воспитанницы некоторых женских гимназий и прогимназий, оказывает вредное влияние на их здоровье. По отзыву одного из компетентных русских химиков, мнение которого было спрошено Министерством по этому поводу, современная техника располагает значительным числом зеленых пигментов неядовитых, добываемых из каменноугольного дегтя, а потому ношение ученицами одежды, окрашенной в зеленый цвет, не может быть признано вредным".

Кстати, сейчас по этому поводу устроили куда бы больший скандал. Потому что каменноугольный деготь содержит канцерогены и токсичные вещества, а контакт с ним чреват судорогами, поражением почек и отеками легких...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Современные переживания по поводу цвета блузки 100 лет назад вообще показались бы смехотворными. Как бы вам понравилось собирать ребенка в школу с такими требованиями в 1912 году:

"Гимназисты должны носить двубортные шинели светло-серого цвета с двумя рядами гладких серебряных пуговиц и темно-синими петлицами, отделанными белым кантом. Также они должны носить темно-синюю фуражку с лакированным черным козырьком и серебрянным значком из двух скрещенных лавровых веток и номера гимназии между ними".

А что, если шинель — темно-серая? Или петлицы — без канта, вот где ужас-то...

По сравнению с таким дресс-кодом, гимназистки могли рядиться, чуть ли не как в ночной клуб. От них всего-то и требовалось, что "платье темных тонов, длиною до середины икры или ниже, без глубокого выреза и с рукавами", а также передник и пелерина. Можно с рюшечками...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А какие были скандалы с покупкой формы... Это сейчас нам кажется, что во времена СССР типовые коричневые платья появлялись из ниоткуда и бесплатно. Ан нет — их надо было покупать. А перед этим — еше найти в магазине...

Что за драмы разыгрывались перед началом учебного года в магазинах, можно догадаться по отчету о деятельности "Детского мира" за 1984 год. В подсобках, как по волшебству, находились такие размеры, которых в торговых залах не появлялись по полгода. И торговля формой из-под прилавка... И вот это классическое: "Два комплекта для заведующей отложите"...

В общем, школьная форма была проблемой во все времена. И если изучить историю вопроса, то получается, что современные школьники и родители еще дешево отделались!