Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире2 сентября 2014 8:55

Испания лидирует по «утечке мозгов»

Многие специалисты складывают чемоданы для переезда в другие страны

Прижившееся клише «утечка мозгов» (по-испански ” fuga de cerebros”) ранее относилось только к так называемым «странам третьего мира» и означало явление, когда из-за невостребованности и низкой оплаты труда специалисты высокой квалификации уезжали на Запад. Однако времена меняются. И вот вполне западная Испания уже оказалась в числе стран, где специалисты складывают чемоданы для переезда на работу в другие страны.

Событие, конечно, не из рядовых. Молодые испанцы, в среднем 25-30 лет, переезжают в Германию и Великобританию, где их принимают с распростертыми объятиями. В основном это выпускники высших учебных заведений и квалифицированные специалисты. В числе молодых профессионалов, которые стремятся покинуть Испанию в поисках прибыли, лидируют учителя, врачи, медсестры и юристы. Таким образом, треть от общего числа человек, которые когда-то получили образование учителей или врачей в Испании, уже подтвердили свою ученую степень за пределами Родины.

Причина такого массового отъезда кроется в невозможности найти работу по специальности ввиду существенного сокращения рабочих мест, а также отсутствия должного финансировании многих отраслей промышленности. В итоге рекордная безработица, которая, кстати, по последним данным значительно сократилась, все равно заставляет испанцев покидать Родину в поисках работы. Только в 2013 году из страны уехало более 2 тысяч докторов в поисках работы за рубежом. В целом Испанию покинули уже сотни тысяч специалистов.

Испанские чиновники заявляют, что сложная ситуация в стране вынуждает специалистов идти на крайние меры и уезжать в третьи страны. В этой связи, с одной стороны, нет ничего плохого в поиске работы за рубежом, тем более, что в рамках Евросоюза не требуется разрешение на трудовую миграцию ни одной из стран, – достаточно просто встать на учет в иммиграционном офисе другой страны, то есть получить идентификационный номер, совпадающий с налоговым кодом. Однако необходимо понимать, что «утечка мозгов» из Испании только вредит экономическому развитию страны. В этой связи, правительству стоит подумать о принятии адекватных мер для создания благоприятных условий молодым специалистам, чтобы они смогли вернуться в Испанию и продолжили уже здесь трудиться по специальности. Иначе страна может превратиться в кузницу «мозгов» для развитых государств.

Термин «утечка мозгов» —означает процесс, при котором из страны или региона эмигрируют ученые, специалисты и квалифицированные рабочие по экономическим, реже политическим, религиозным или иным причинам. Этот термин определяется энциклопедией Britannica как «миграция образованных или профессиональных кадров из одной страны, сектора экономики или области в другую, обычно для получения лучшей оплаты или условий жизни». Выражение «утечка мозгов» (Brain Drain) появилось в начале 1950-х годов — подобным образом в Великобритании описали процесс массового переезда английских ученых в США.