Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 8:05

В Саяно-Шушенском заповеднике нашли грибы, избавляющие от депрессии

Внешне они похожи на белые кораллы
Редкие грибы растут в Саяно-Шушенском заповеднике 
Фото: Саяно-Шушенский заповедник

Редкие грибы растут в Саяно-Шушенском заповеднике Фото: Саяно-Шушенский заповедник

Редкий гриб и полезный гриб "Гериций коралловидный" нашли в центральной части Саяно-Шушенского заповедника на берегах и окрестностях реки Большая Керема. В китайской медицине эти грибочки используют для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, повышения иммунитета, улучшения функционирования дыхательной системы, регулирования нервных заболеваний. Так же они стимулируют кроветворение и тонизируют организм. Но самое главное, знахари использовали настойку гериция для вывода человека из затяжной депрессии. А еще он очень вкусный, вот только научные сотрудники не рискнули сразу его попробовать.

- Когда я нашла этот гриб, я еще не знала, что это такое, - признается младший научный сотрудник заповедника Елена Шиколова. – Лежит береза, на ней – штук пять больших белых шапок, похожих на кораллы. Я отломила кусочек, принесла в нашу лабораторию, мы вместе взялись за установление вида. Так и выяснили, что это съедобный гриб, да еще такой редкий, полезный. Попробовать не пришлось: кусочек, что я принесла, высох, его уже не приготовишь. Так что, какой он на вкус, не знаю. Но запах от него шел, когда я в тайге кусочек отламывала, грибной-грибной. очень вкусный!

В основном эта красота растет на пнях или упавших стволах деревьев в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Можно найти его на березе, осине, липе, дубе, иногда ольхе или вязе.

Внешне грибы похожи на кораллы фото: http://sayanzapoved.ru/

Внешне грибы похожи на кораллы фото: http://sayanzapoved.ru/

СПРАВКА КП

Гериций (или ежовик) коралловидный – съедобный гриб семейства Герициевые (Hericiaceae). Ксилотроф (гриб, который поселяется на древесине). Внешне он очень похож на раскидистый коралл белого, молочного, бежевого или нежно желтого цвета. Плодовое тело однолетнее, кустистое с ветвями, покрытыми шиповидными отростками. Ширина гриба от 5 до 40 см, высота – до 30 см, основание короткое, диаметром около 1 см, с мелкими шипами, грибница многолетняя, мякоть белая, слегка розоватая, мясистая и волокнистая, при высыхании буреет. Обладает ярким грибным запахом и вкусом. В сырую погоду выглядит полупрозрачным.