Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика2 сентября 2014 7:51

На Украине могут начаться веерные отключения

Газ ни причем — война подорвала добычу угля
Елена РАКИТКИНА
Добыча угля практически сошла на нет

Добыча угля практически сошла на нет

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Минэнерго Украины оповестило население и участников рынка, что в стране, возможно, будут отключать электричество утром и вечером. Ограничения придутся на моменты пиковых нагрузок на энергосистему — с 9 до 11 утра и с 20 до 22 часов. Видимо, конкретные областные энергосистемы будут получать лимиты мощности, и их руководители уже сами решат, как этими лимитами распоряжаться.

Ранее от проблем в энергосистеме пострадал Киев. С конца июля в городе начались выборочные отключения горячей воды, а с начала августа без горячего остался весь город. Как объясняли власти, приходится накапливать резервы топлива, чтобы его хватило на холодное время года.

- Сейчас, в жаркий период времени, мы надеемся на понимание киевлян в связи с отсутствием горячей воды. Только лишь с приходом холодов – в сентябре, конце сентября – мы будем возвращаться к поставкам горячей воды, - говорил тогда мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, что с начала июня Украина перешла на режим предоплаты по поставкам газа из России. Это значит, что Украина получает столько газа, за сколько заплатит. При этом за ней остаются обязательства гасить прежние долги. Интересно, что этот режим пока не сказался всерьез на энергосистеме. Генерация Украины еще не успела в массовом порядке перейти на газ, не прошла модернизацию. Зато на ней сказались перебои с поставками угля — львиная доля генерации продолжает пользоваться этим неэкологичным видом топлива. Станции на угле обеспечивают около половины всей электроэнергии страны, остальное приходится на АЭС, построенные еще в советские годы. Исторически Донбасс со своими угольными шахтами был энергетической батарейкой Украины, военные действия именно в этом регионе серьезно подрывают основы энергетики страны. А там идет война, добыча угля практически сошла на нет, вот и приходится отключать свет.