Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды29 августа 2014 19:51

Картины Зинаиды Серебряковой останутся во Франции

22 августа в Париже скончалась дочь знаменитой русской художницы Зинаиды Серебряковой - Екатерина. Ей был 101 год
Выставка «Зинаида Серебрякова. Парижский период. Александр и Екатерина Серебряковы»

Выставка «Зинаида Серебрякова. Парижский период. Александр и Екатерина Серебряковы»

Фото: Из архива KP.RU

У Зинаиды Серебряковой было четверо детей. Екатерина - младшая. В 1928 году она вместе с матерью и братом эмигрировала во Францию. Старшие дети Серебряковой остались в России и встретились с матерью сорок лет спустя. На многих картинах художницы изображена как раз Екатерина. Когда не хватало денег на натурщицу, Зинаида Серебрякова рисовала свою дочь.

Полгода назад в Третьяковской галерее проходила выставка «Зинаида Серебрякова. Парижский период. Александр и Екатерина Серебряковы».

Значительная часть картин и рисунков были предоставлены государственным Фондом Серебряковой. Екатерина передала работы своей матери французскому государству. Долгие годы они хранились в парижской мастерской и никогда не выставлялись в России. На выставке были работы и самой Екатерины, блистательно владевшей акварельной техникой.

Мы позвонили родным Екатерины Серебряковой в Париж узнать, что будет с ее наследием.

- Идет разговор о создании музея Зинаиды Серебряковой во Франции, поскольку там находится ее фонд, - сообщила нам правнучка художницы Анастасия. - Но пока эти юридические вопросы не решены.