Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2014 8:38

Нелепая смерть у школьных ворот

Восьмилетняя хабаровчанка Светлана в этом году должна была пойти во второй класс.
Те самые ворота во двор хабаровской школы "Ритм", убившие семилетнюю Свету

Те самые ворота во двор хабаровской школы "Ритм", убившие семилетнюю Свету

Фото: Елена ЯРЕМЧУК

Первое сентября в лицее «Ритм», что в Южном микрорайоне, будет омрачено трагедией. Здесь 25 августа, прямо на центральном въезде в школу, восьмилетняя ученица Светлана П. погибла под рухнувшими металлическими воротами.

Буквально накануне лицей прошел проверку во всех инстанциях, в том числе в управлении образования городской администрации, где учебное заведение признали годным для безопасного обучения детей. А уже через несколько дней после этого всех потрясла гибель на территории лицея маленькой девочки. Света в этом году должна была пойти во второй класс.

Страшное место

- Это очень страшно осознавать, что твой ребенок был в одном шаге от трагедии, буквально родился под счастливой звездой, - захлебывается эмоциями Наталья Викторовна, мама Вероники, одноклассницы Светы, которая в момент трагедии находилась рядом с погибшей подружкой. - Мы живем в двух шагах от школы. Теперь Веронику буду сюда только за руку отводить. Все время повторяю, чтобы никуда не лазила.

Ситуация с падением ворот запутанная. Под большим вопросом - действительно ли дети раскачивали металлическую конструкцию. Как оказалось потом, Свету зашибло не самими воротами, а огромным чугунным столбом, к которому они собственно крепились. Окровавленная конструкция теперь - как немой укор - лежит на земле.

- Я сначала думала, что сами ворота с петлей соскочили. И мой ребенок все время повторял: «Ворота, ворота!». Муж поздно вечером пришел к лицею и сказал, что упали вовсе не ворота - Свету убило столбом. Как мне рассказали сами девочки, они лишь дотронулись до ворот и сразу заметили, что те сильно шатаются. Два ребенка прошли мимо этого столба, а последней шла Света, вот на нее-то он и упал! Но если он шатался, то рано или поздно все равно повалился бы на землю, на другого человека или на машину, - говорит Наталья Викторовна. - Мы ходили к родителям Светы вместе с учительницей. Дали деньги, которые удалось собрать. Им тоже говорят, что Света качалась на воротах. У семьи остался младший ребенок, которому сейчас пять лет.

Но подруги погибшей девочки утверждают, что столб даже и не трогали. Он рухнул чуть ли не от порыва ветра.

Подруги Светы обсуждают трагедию в пустом августовском школьном дворе

Подруги Светы обсуждают трагедию в пустом августовском школьном дворе

Фото: Елена ЯРЕМЧУК

Драгоценные минуты

Когда все произошло, рядом не было ни одного взрослого. Понедельник, разгар рабочего дня. Неудивительно, что дети не смогли дозваться помощи.

- Вероника рассказывает, что когда все произошло, они с девочками кричали, а никто не выходил. Дети не додумались бежать в школу за помощью. Одна из девочек начала приподнимать железный столб, чтобы вытащить из-под него Свету. Ребенок был настолько в шоке, что ей удалось сдвинуть конструкцию, которую и нескольким взрослым мужчинам было сделать не под силу, - рассказывает Наталья. - Кровь шла из носа, изо рта, из ушей. Дети были в ужасе, - женщина закрывает полные слез глаза.

Когда все-таки взрослые поняли, что произошло, вызвали бригаду скорой помощи. Но и тут не обошлось без проблем.

- Машина буквально металась из угла в угол. Долго не могли подъехать, искали, где эти ворота, - рассказывает Вероника, одноклассница погибшей. - Наконец-то они приехали. Врачи стали делать ей электрический разряд, как в кино показывают.

Но несмотря на усилия медиков, спасти ребенка не удалось. Света умерла по дороге в больницу.

Какими слухами живет школа?

В лицее «Ритм» с выводами не торопятся. Кто виноват, сказать не могут. С одной стороны, дети сами якобы качали ворота, а с другой? В общем, работники лицея с неохотой говорят о произошедшем.

- Эта трагедия оборвала нам организационные мероприятия. Идет расследование. Почему мы должны прерывать учебный процесс? Ремонт уже окончен, школа принята, через несколько дней начнется новый учебный год. И завхоз, который за ремонт отвечает, сейчас в прокуратуре. Человек он новый у нас. Работает с мая, - рассказывает корреспонденту «КП-Хабаровск» одна из учительниц лицея «Ритм». - Вчера прокуратура и МЧС все сделали, выкопали столб, и теперь экспертиза даст свое заключение, почему ворота упали. Мы можем только сказать, что ворота не новые. Часть ограды была заменена в прошлом году, а сами ворота - нет. Им, наверное, более 10 лет. Нельзя было ничего предусмотреть или предугадать. Это все роковое стечение обстоятельств.

Фото: Елена ЯРЕМЧУК

Узнать правду будет непросто: даже видеокамер, которые, казалось бы, могли пролить свет на тайну, ничем не смогут помочь следствию. Они направлены не на ворота, а на вход в школу и на спортивную площадку.

- Может быть, в земле, куда был вкопан злополучный столб, могла образоваться трещина, но из-за чего - не ясно. На школьную площадку часто по вечерам заходят посторонние и сидят здесь. Рассказывали даже, что в ворота могла въехать машина. Странно, что столб был вкопан в землю, сейчас их вроде должны заливать бетоном. Его ставили, наверно, в 90-е годы, но кто тогда смотрел, как это делается, - отметила учительница.

Фото: Елена ЯРЕМЧУК

Фото: Елена ЯРЕМЧУК

Звонок следователям

Кто ответит за гибель ребенка?

- По факту гибели восьмилетней девочки возбудил уголовное дело - причинение смерти по неосторожности, - об этом «КП-Хабаровск» рассказал Евгений Медведков, руководитель следственного отдела СУ СК по Индустриальному району Хабаровска. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации источника в следственных кругах, «Комсомолке» стало известно, что завхоз уже дал объяснение и признал, что ему было известно, что ворота нуждались в ремонте, и он даже планировал заняться этим вопросом в ближайшее время, но не успел. Будут у следствия, судя по всему, и вопросы к комиссии, принявшей школу к эксплуатации на новый учебный год.