Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 16:37

Белгородскому захватчику банка дали два года колонии

Сам Александр Вдовин в суде заявил, что не чувствует себя преступником [видео]

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Во вторник, 26 августа, Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор захватчику отделения Западного банка Александру Вдовину.

Напомним, 21 апреля Александр узнал об отзыве лицензии у финансового учреждения, где хранил свои немалые сбережения – более 20 миллионов рублей. Мужчина отправился в филиал банка в Белгороде. При этом он захватил с собой ружье и пистолет.

Дальше версии разнятся. Представитель прокуратуры на суде настаивал на том, что Вдовин, войдя в здание банка, направил оружие на сотрудника службы безопасности и клиентов. Он потребовал срочно связаться с руководством Западного банка. Оружие он сложил только после переговоров с начальником УМВД России по Белгородской области Виктором Пестеревым.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Сам Вдовин настаивает на том, что оружие на людей не наставлял, держал ружье на коленях, а пистолет в кобуре. Причем весь этот арсенал никогда не применял. А взял оружие, чтобы его в банке «не отфутболили». Правда, Александр не отрицает, что просил не приближаться к нему менее чем на три метра.

После задержания в отношении Александра полиция возбудила уголовное дело по статье «Захват заложников». Затем в следственном отделе по Белгороду регионального СК действия обвиняемого переквалифицировали на «Самоуправство и незаконное лишение человека свободы с применением оружия».

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

В своем последнем слове Вдовин высказался довольно эмоционально:

- Я говорил, что никому не причинил вреда и сдержал свое слово. Много мне непонятно по ведению дела, но комментировать это не хочу. Не чувствую себя преступником. А по отношению к той ситуации, в которой оказались я и моя семья, много вопросов и к этой жизни, и к этой стране, и к этому миру.

Опрошенные в зале суда свидетели отзывались об Александре Вдовине как о заботливом отце, прекрасном семьянине и порядочном человеке. Они считают, что у мужчины случился нервный срыв, и это было трагическим стечением обстоятельств.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

- Я знаю Александра давно. Он рос без отца. Мы видели, что он взял на себя ответственность за семью. Всегда был сдержанным и спокойным. Прислушивался к мнению старших. Уважительно относился ко всем, - рассказала соседка Александра Вдовина Растворцева Валентина Петровна. – А когда у них с женой появились дети, им завидовал весь подъезд. Сына он водил на все кружки и секции, которые только были в микрорайоне. Александр был примером хорошего родителя. Он считал своим долгом сделать так, чтобы его дети ни в чем не нуждались.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Представитель прокуратуры настаивал на реальном лишении свободы. Адвокат считал, что без этого можно обойтись. Ведь у захватчика банка есть жена и двое детей. Кроме того, он является опекуном для больной тети.

Суд приговорил Александра Вдовина к двум годам колонии поселения. Часть срока он уже отбыл, поскольку наказание исчисляется с момента задержания. Отметим, Александр находился в СИЗО с апреля. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.