Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 11:22

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил учителей-новоселов

Семья педагогов получила жилье по льготной программе «50 на 50»
Семья педагогов получила жилье по льготной программе «50 на 50»

Семья педагогов получила жилье по льготной программе «50 на 50»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сергей и Светлана Данилюк ждали собственную квартиру с 1999 года. Учителя с многолетним стажем, они жили при школе, там же вырастили двоих детей. Однако очередь на заветные квадратные метры так и не подошла. Все изменилось, когда в Красноярске запустили муниципальную льготную программу «50 на 50». Не прошло и пары лет, как семья въехала в свою, долгожданную, квартиру на улице 9 Мая.

- Трехкомнатная просторная, удобная, с огромным балконом, – рассказывают Данилюки. – А какой здесь ремонт: хорошие обои, плинтусы, кафель. Нам очень нравится и этот район, и то, что до нашей работы, школы №7, здесь недалеко. К тому же рядом находится детский сад, намечается новая школа. Мы надеемся, что туда пойдут наши внуки!

Поздравить новоселов с приобретением жилья приехал Эдхам Акбулатов. Глава города вручил супругам альбом с видами Красноярска и живописный натюрморт, а потом выпил с ними чаю. За праздничным столом речь, конечно же, зашла о программе «50 на 50».

- Благодаря ей тысячи людей улучшили свои жилищные условия, - поделился глава города. – Суть программы в том, что работник бюджетной сферы может купить жилье на льготных условиях за 50 процентов цены, и с рассрочкой оплаты на 10 лет. Она должна поддержать интерес к профессии у выпускников вузов и решить бытовые проблемы педагогов. Сейчас программа успешно выполняется.

И доказательство тому – новенькая квартира семьи Данилюк.

- Это жилье у нас в собственности, - говорят новоселы. – К тому же нам снизили первоначальный взнос. Сначала он был тридцать процентов, сейчас - двадцать. Это для нас вполне подъемно. Мы можем делать ремонт в квартире и спокойно платить за нее. Большое спасибо, что нам помогли. Сейчас будем жить и радоваться, обживать квартиру!