Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Политика26 августа 2014 5:44

«Может быть, когда ты станешь взрослой, захочешь папе написать…»

Украинка через 35 лет нашла отца в сибирской глубинке
Оксана Притыкина сейчас всё чаще повторяет: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

Оксана Притыкина сейчас всё чаще повторяет: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»

Фото: Татьяна ПАНТЮШЕВА

Оксана Притыкина из Свердловска Луганской области сейчас всё чаще повторяет: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Совсем скоро она встретится со своим отцом, которого… не видела ни разу в жизни.

«Доченька, милая!»

После женитьбы родители Оксаны сначала жили в Тольятти, потом переехали на Донбасс. Когда Оксане было три месяца, они развелись, и отец уехал к себе на родину, в Хакасию. Но его мать осталась жить по соседству с бывшей невесткой и внуками.

- Я ещё в школе училась, когда бабушка, папина мама, отдала мне листочек, на котором был написан его хакасский адрес, - вспоминает женщина. – Она тогда сказала: «Может быть, когда ты станешь взрослой, захочешь ему написать…». И я эту бумажку долго-долго хранила в альбоме с фотографиями. Потом окончила школу, вышла замуж, родила дочь. И вот тогда решила ему написать. Я даже не знала, жив ли он, переехал или там же остался? Подумала: если его нет по этому адресу, может быть, хоть соседи ответят…. А через полтора месяца пришло письмо от него самого. Он писал: «Доченька, милая! Я даже не ожидал, что ты напишешь!». Так я и узнала, что он женился снова, и у меня брат есть.

Чуть позже, с появлением соцсетей Оксана и с братом познакомилась, и с отцом стала переписываться и по обычной почте, и по Интернету. А когда юго-восток Украины стали бомбить, мужчина написал своей дочери, которую не видел 35 лет: «Я вас умоляю! Бросайте всё и приезжайте ко мне! Я вас очень жду».

- А я ему даже ответить не могла! – говорит Оксана. – С Интернетом – перебои, сотовой связи нет, а российских почтовых конвертов днём с огнём не сыщешь.

«Когда разбомбили автобус с шахтёрами, это стало последней каплей…»

Оксана вспоминает: как и многие её земляки, жители Донбасса, они до последнего не отели понимать и принимать всю серьёзность происходящего в их родных городах и посёлках. Всё надеялись, что война ненадолго, совсем скоро она закончится, и они снова будут жить, как раньше. Но когда в Свердловске разбомбили автобус с шахтёрами, это, по словам женщины, стало последней каплей. Тогда Оксана сказала мужу, 12-летней дочке и всем остальным родственникам: «Мы больше здесь не останемся ни дня!». И бросать всё, нажитое годами и уезжать было уже не страшно…. Они просто к тому времени уже устали бояться.

- Я хочу, чтобы мы жили спокойно, чтобы мой ребёнок спокойно спал, - говорит женщина. – А то, что было последнее время на Луганщине, жизнью даже не назовёшь. Засыпали мы в 3 часа ночи, когда стрельба стихала, последние залпы для нас были, как передача «Спокойной ночи!». И просыпались в 4 утра, когда снова бомбить начинали. Это мы называли «Доброе утро!». Дочку постоянно к родственникам, у которых частный дом с подвалом отправляли. Разве это нормально? Лето, каникулы, а у нас ребёнок в подвале сидит! Это здесь они на улице целыми днями играют, а там у нас ребятишки не гуляют даже. Опасно! Мы вот не знали, что у вас пушка в полдень стреляет. Когда услышали выстрел, дети по привычке прятаться побежали….

«Столько военной техники мы не видели даже в кино!»

Выезжали Притыкины из Луганской области вместе с другими беженцами, под обстрелом. Оксана рассказывает: путь «Свердловск – Луганск – Москва - Красноярск» теперь вспоминается, как в тумане.

- Пока ехали до границы, сидели, как мыши, - вспоминает Оксана Притыкина. - Мы – русскоязычное население, нас, естественно, никто не любит. Нас постоянно останавливали бойцы нацгвардии, выводили из автобусов, документы по 250 раз проверяли. Такое было чувство, что нас отпускать не хотели, целенаправленно издевались. Много людей было – полный автобус, женщины, маленькие дети, груднички, а им плевать. Дети были перепуганы, столько мы по пути встретили военной техники, которая на Луганск шла. Мы в кино столько танков не видели….

Сейчас Оксана и её муж хотят отказаться от украинского гражданства, оформить российское, и навсегда остаться в Сибири. Пока они в Красноярске, в центре временного пребывания «Родник», оформляют документы о предоставлении им временного убежища. Как только бумаги будут готовы, они отправятся дальше, в посёлок Фыркал Хакасии, где живёт отец Оксаны. Кстати, сама женщина по образованию фельдшер, а в Фыркале как раз фельдшер требуется. Так что, с работой у неё на новом месте проблем не будет. Её муж – шахтёр. Но и он, уверена женщина, без работы в Хакасии не останется. В соседних посёлках есть рудники, попробует устроиться туда.

Об одном Притыкины переживают: в Луганске ещё остались их родственники: мама, брат, дядя Оксаны, родители и сестра её мужа. Мобильной связи там нет. Интернет работает только от киевского провайдера, и то с перебоями. Когда начинается стрельба, всё отключается.

- Я новости специально не читаю, - говорит Оксана. – И так душа болит за наших, кто там остался. А там с каждым днём ситуация всё хуже и хуже. Когда мы уезжали, наши родственники с нами уезжать не хотели. А теперь вот, наверное, думают, как убежать оттуда поскорее. А выезжать уже страшно, страшно пересекать границу. Где гарантия, что обстреливать не будут? Такой гарантии сегодня на Украине никто не даст…