Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:40

Гуманитарный конвой: Едем с Богом, но без Красного креста за пазухой....

Доставив гуманитарную помощь в Луганск, конвой вернулся в Россию [фото]
Разгрузка "гуманитарки" в Луганске

Разгрузка "гуманитарки" в Луганске

Фото: Александр БОЙКО

Неделю грузовики с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины стояли близ границы с Украиной. Сотрудники Международного комитета Красного креста (МККК) пытались получить гарантии абсолютной безопасности для конвоя. Но стало понятно, что ждать дальше бессмысленно и было принято решение начать движение. Ведь согласие Киева принять помощь было получено, а гарантий безопасности украинские власти так и не собирались давать.

Как сказал один из водителей перед тем, как грузовики двинулись в путь, «Поедем с Богом, но без Красного креста за пазухой»...

Колонну начали готовить к походу на Луганск в обход трассы, по грунтовой дороге, которая находится под контролем ополченцев. По этой «дороге жизни» грузовику с шаландой-фургоном двигаться довольно сложно. Он просто не приспособлен для движения по пересеченной местности. Эти 74 километра стали для водителей столичных автокомбинатов настоящим испытанием.

- Время не засекал, но в дороге были 2 - 2,5 часа, а так много ждали, - рассказал «Комсомолке» один из водителей-дальнобойщиков Андрей Васильев.

По словам водителей, на подходе к Луганску грузовики дважды обстреляли. Наиболее сильный обстрел был у Огульчанска в Краснодонском районе, а второй раз уже в самом Луганске у автовокзала.

Фото: Александр БОЙКО

- Приходилось выжидать, а потом проскакивать опасные участки на максимальной скорости, - рассказал Андрей. - Груз мы бы доставили при любых обстоятельствах.

Я вместе с несколькими журналистами решила добираться до Луганска впереди колонны, чтобы встретить ее там. В центре города, около штаба Луганской народной республики (ЛНР), всегда есть люди. Сюда приезжают обездоленные со всей области, чтобы найти помощь. С ними общается представитель ЛНР Петр Михайлов. Именно потому он один из самых осведомленных руководителей самопровозглашенной республики. Мы пообщались с ним за несколько часов до прибытия колонны.

- Сейчас в Луганске находится около 220 тысяч жителей, - рассказал Петр Михайлов. - С 1 августа они живут без электричества, свет есть только в больницах, работают генераторы. Мы готовы возобновить подачу электричества в районах, которые питаются от Краснодона, электростанции в иных районах разбомбили украинские военные. Нарушена подача водоснабжения: воду мы вынуждены доставлять на городские улицы в бочках, даем возможность жителям пополнить запасы. Все производства стоят, деньги гражданам не перечисляют.

Фото: Александр БОЙКО

Больше всего пострадали жители районов Южный, Заречный, остались без крыши над головой многие жители Мирного. Панельные дома в спальных районах после минометных обстрелов находятся в аварийном состоянии.

Стены домов в Луганске стали уже рябыми от шрапнели.

Пока мы разговаривали с Михайловым, в двух сотнях метрах от здания бывшей администрации Луганска ухнуло. Еще одна мина упала во дворе соседнего дома. Осколки попали в 6-летнюю девочку и ее мать, которые выходили из подъезда. Еще один мужчина получил осколочные ранения при попадании мины в автомобиль у храма.

Фото: Александр БОЙКО

На дорогах больше нет общественного транспорта. Но жизнь не замерла: горожане крутят педали велосипедов, кто-то пешком спешит успеть добраться до рынка, пока нет обстрела. На самом рынке идет вялая торговля.

- Хлеб подорожал с 4-5 гривен до 10-12, - показывает остатки центрального рынка Петр Михайлов. - Вот рыба есть, соленья. А больше нет ничего - торговля замирает, товары не завозят, да и запасы у людей заканчиваются...

Фото: Александр БОЙКО

На складе, где происходила разгрузка гуманитарной помощи, корреспондент «Комсомолки» встретил премьр-министра ЛНР Василия Никитина. Он контролировал разгрузку гуманитарного груза.

- Ждали груз, как манну небесную, как глоток воздуха для утопающего, у нас оставались продукты для мирного населения буквально на сутки, на часы, - рассказал Василий Никитин. - Мы благодарим всех, кто принял участие в сборе, доставке и оформлении этого груза. От всего народа Луганской республики - огромное спасибо.

Прямо во время разгрузки волонтеры из местных жителей стали фасовать продукты по килограмму. Завтра эти пайки попадут в больницы, детям.

МЕЖДУ ТЕМ

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину, чтобы обсудить вопросы урегулирования конфликта на Украине. 23 августа канцлер намерена прибыть в Киев. И позвонила, чтобы еще раз «сверить позиции».

Как сообщает сайт Президента РФ, «В. Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо». Обе стороны договорились продолжить контакты по данной тематике.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Российская гуманитарная помощь доставлена в Луганск, вокруг которого идут бои

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Чуркин: «Продукты портятся, особенно детское питание. И решение было принято»

Совет Безопасности ООН собрался на закрытую встречу в связи с ситуацией вокруг российского гуманитарного конвоя, прибывшего в пятницу на восток Украины. В зал заседаний проследовали дипломаты 15 стран-членов Совбеза, в том числе постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Встреча была созвана делегацией Литвы по просьбе Украины (читайте далее)