Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:40

Михаил Делягин: Украина имела все возможности стать богатой

Директор института проблем глобализации считает, что незалежная упустила свой исторический шанс из-за разборок олигархов
Директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

Директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

- В СССР Украина была одной из самых успешных республик. Она сочетала в себе развитую промышленность Прибалтики и богатство Закавказья. Отделившись от СССР, по своему потенциалу, промышленному и ресурсному, Украина была в числе первых в Восточной Европе. Ее перспективам могла позавидовать любая республика бывшего Союза. И так получилось, что незалежность стала социальной катастрофой. Украина так и не смогла восстановить даже экономические показатели 1990 года, чем поставила себя в один ряд с Арменией и Таджикистаном.

За время независимости население Украины сократилось почти на 10 млн. человек. Треть населения за чертой бедности. Экономику погубил олигархический феодализм, достигший невероятных масштабов. Потенциал экономического роста нивелировался под разборками днепропетровских и донецких олигархов, от ссор более мелких феодалов.

Украинская экономика держалась на четырех китах. Агропромышленность была уничтожена еще Тимошенко, когда она подписала вступление страны в ВТО на кабальных условиях. Черная металлургия сейчас в большом упадке, и так по всему миру. Более-менее было с химической промышленностью. А вот мощное машиностроение, которое могло бы быть локомотивом экономического роста, заглохло. Потому как это производство было тесно связано с российскими предприятиями. И чтобы развиваться и зарабатывать, нужно было тесно сотрудничать.

Регионы Украины по-прежнему потенциально очень богаты, в том же Донбассе есть уникальные шахты, которые при грамотном подходе могли бы приносить прибыль. Но добыча угля в нынешнем виде нерентабельна и держится на рабском труде.

Пока в Киеве празднуют независимость, в Донецке выстраиваются очереди за водой.

Пока в Киеве празднуют независимость, в Донецке выстраиваются очереди за водой.

Фото: REUTERS

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

✔ 42,9 млн. человек проживает на Украине.

✔ 9,3% - составила безработица в I квартале 2014 г.

✔ $272 - составляет средняя зарплата.

✔ 19% - прогнозируемая инфляция на 2014 год.

✔ $151 млрд. - внешний долг Украины в 2014 году (прогноз).

✔ На 4,7% снизился ВВП во II квартале 2014 г. по сравнению с тем же периодом 2013 г.

Данные Минфина Украины и экспертов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина готовится к войне

Об этом президент незалежной Петр Порошенко открыто заявил на параде по случаю Дня независимости республики

На востоке Украины продолжают бушевать боевые действия, но киевские власти, несмотря на это, решили таки устроить празднование Дня независимости. Причем, показать, что Украина «ще не вмерла», решили старым проверенным способом - военным парадом. (читайте далее)